Колесников: для проведения децентрализации власти в Украине не обязателен референдум

16.04.2014

Децентрализация власти в Украине не требует проведения референдума. Об этом сегодня заявил председатель политсовета Партии регионов, руководитель избирательного штаба кандидата в Президенты Михаила Добкина Борис Колесников, передает "ВВС Украина".

"Для этого достаточно 300 голосов. Бюджетная автономия тоже не требует референдума. Сложный вопрос - русский язык", - заявил нардеп.

"Поэтому наш план действий таков: мы предложим всем фракциям, которые будут голосовать за изменения в Конституцию, подписать меморандум о том, что и во второй раз они проголосуют. Сейчас они подпишут меморандум, 300 голосов за децентрализацию и бюджетную автономию", - добавил Колесников.

По словам "регионала", "референдум провести можно", но "следует достичь каких-то результатов". При этом, как заявил Колесников, проведение референдума можно было бы объединить вместе с внеочередными выборами Президента 25 мая - для экономии денег.

Также парламентарий настаивает на том, чтобы власть обеспечила амнистию для всех участников нынешних событий в Украине: "Думаю, у власти хватит ума и терпения, чтобы найти мирное решение конфликта. В требованиях жителей Донбасса нет ничего невыполнимого"​.

Напомним, сегодня в Донецке состоялся чрезвычайный съезд депутатов Партии регионов всех уровней Донецкой области. По его итогам была принята резолюция, в которой "регионалы" потребовали, в частности, закрепить за русским языком статус второго государственного и разделить полномочия между центром и регионами. "Все требования должны быть приняты путем референдума и голосования в парламенте не менее чем 300 голосами", - говорится в документе.

Читайте также:

Комментарии: