0

0

Суперкубок в Сумах выиграло киевское «Динамо»

13.07.2009

На стадионе «Юбилейный» в присутствии 18,5 тысяч зрителей прошел шестой по счету розыгрыш Суперкубка Украины. На этот раз встречались «Динамо» и «Ворскла», хотя до этого пару неизменно составляли киевляне и «Шахтер». В очередной раз судьбу Суперкубка решили послематчевые пенальти — в основное время обе команды так и не смогли забить. В первом тайме ближе к успеху были киевляне — сначала Артем МИЛЕВСКИЙ, вышедший на поле с капитанской повязкой, после передачи Романа ЕРЕМЕНКО, которому ассистировал Олег ГУСЕВ, попал в штангу, а через несколько минут и сам Олег не смог дотянуться до мяча, хотя перед ним оставались лишь пустые ворота. Второй тайм активнее начали полтавчане и дважды могли открыть счет, но удару Филипа ДЕСПОТОВСКИ помешал защитник, а Василий САЧКО также попал в штангу. В конце поединка преимущество вновь перешло к киевлянам, но отлично сыграл вратарь «Ворсклы» Сергей ДОЛГАНСКИЙ. Сначала он в красивом прыжке отбил дальний удар КАДДУРИ, а буквально на последней секунде спас свою команду после выхода один на один с ним Милоша НИНКОВИЧА. А между этими моментами мог отличится тот же Нинкович, но с трех метров пробил мимо ворот. А в послематчевых пенальти точнее и удачливее были чемпионы страны. Все их четыре удары достигли цели, в то время как Александр ШОВКОВСКИЙ отбил удара невезучего в этот вечер Деспотовски, а Арменд ДАЛЛКУ, пробивая по пижонски, попал в перекладину — 4:2 -и обладателем Суперкубка стало киевское «Динамо». Семнадцатикилограммовый трофей вручили победителям министр по делам молодежи и спорта Юрий ПАВЛЕНКО и Президент ФФУ Григорий СУРКИС.