Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Всего за час: бесплатная юридическая помощь в уголовном производстве


15.11.2012

Во всех регионах Украины уже созданы центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. С адресами центров можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции.

Во всех областях Украины, а также в городах Киев и Севастополь, уже созданы центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. С 1 января 2013 года такие центры будут предоставлять населению бесплатную правовую помощь в уголовном производстве.

Центры обеспечат предоставление бесплатной правовой помощи:

лицам, к которым применено административное задержание и административный арест, подозреваемым в совершении преступления лицам, которые задержаны органами дознания и следствия, лицам, к которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, лицам, в делах которых в соответствии с положениями УПК участие защитника является обязательным.

Кроме того, с 1 января 2013 года вступят в силу положения постановления Кабмина № 1363, которые обязывают милицию и другие органы, уполномоченные осуществлять админзадержание, задержание в соответствии с поручениями правоохранительных органов или задержание органами дознания и досудебного следствия, немедленно сообщать в центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи о задержании лица.

В течение 1 часа с момента регистрации сообщения о задержании лица центр по оказанию помощи будет обязан назначить адвоката и выдать доверенность для подтверждения его полномочий. Адвокат будет обязан прибыть в течение 1 часа с момента получения поручения, а в исключительных случаях — не позднее чем в течение 6 часов с момента получения поручения, к задержанному лицу.

Первые 27 центров уже прошли процедуру государственной регистрации и внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и физлиц-предпринимателей. С адресами центров можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции. Сеть будет расширяться за счет создания межрайонных, городских и межрайонных в городах центров по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, — сообщает ЮрЛига.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua