Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В областной научной библиотеке поздравляли "буржуазного националиста" с его 75-летием


27.12.2012

На творческий вечерВ  известного писателя, историка и краеведа БорисаВ  ТКАЧЕНКОВ  собралось много его друзей и коллег со всей СумскойВ  области.В  Хотя родился он на Полтавщине, а В всю сознательную жизнь прожил на Лебединщине. Там он работал корреспондентом В в районной газете, агрономом в райсельхозхимии. Там же его обвиняли в буржуазном национализме и клевете на Коммунистическую партию, за что увольняли с работы и с тех рядов КПСС. И там же, уже спустя много лет, он получил почётное звание "Почётного гражданина Лебедина".

В своём родном городе он написал девять книг, одна из которых — "Під чорним тавром" о голодоморе в Украине -В  получила широкую известность и была номинирована на Шевченковскую премию. В Он был первым, кто создал сначала ячейку Народного Руха, а потом "Просвіти" в Лебедине. До сих пор все краеведы Украины гордятся его домашним музеем этнографии и старины.

Сам юбиляр говорит, что ему по жизни везло на хороших людей, невзирая на то, что на него строчилиВ  доносы и соседи и коллеги: "Но я и сейчас с ними здороваюсь за руку. Меня бандеровцем называли только за то, что носил кожух и разговаривал на украинском языке. Всех раздражалиВ  также В мои усы и вышиванки. А ещё обвиняли в том, чтоВ  я имею куркульскую натуру, так как В держал в хозяйстве козу и занимался украинизацией. Хотя, что такое "украинизация" так никто объяснить и не мог", — добавляет Борис Ткаченко.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua