Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Москаль считает, что Сумщиной руководит криминальный авторитет


25.01.2013

Народный депутат Геннадий Москаль снова предлагает дополнить Криминальный кодекс положениями об ответственности "воров в законе" и тех, кто причастен к криминальному миру.

Соответствующий законопроект №1209 он зарегистрировал в Верховной Раде. Депутат предлагает за членство в воровском мире сажать за решетку на 5-8 лет, а за статус "вора в законе" — на 8-15 лет. Доказательством предъявления обвинения вору в законе может быть участие в воровских разборках, участие в сходках воров в законе, а также информация, полученная в процессе прослушивания и слежения.

Москаль считает, что такие изменения в законодательстве давно уже назрели, поскольку после принятия Россией в 2009 году и Грузией в 2005 году подобных законопроектов все криминальные элементы этих стран нашли пристанище в Украине.

По его подсчетам, сегодня в Украине находится 42 вора в законе. "К сожалению, они настолько интегрированы в систему власти, что влияют на все сферы нашей жизни. Например, Сумской областью руководит не губернатор, а криминальный авторитет Лера Сумской. Начальник милиции, прокурор, СБУ, главы администраций не могут решить те вопросы, которые по плечу ворам в законе", — сказал Москаль.

Актуальность этого законопроекта еще и в том, что многие криминальные авторитеты сегодня стали политиками и чиновниками или контролируют представителей власти. По мнению Москаля, в Верховной Раде седьмого созыва во фракции Партии регионов приютились многие из них. "Во время избирательной кампании я предупреждал главу Партии регионов Николая Азарова о людях, которые проходят по списку в парламент, но на это никто не обратил внимания", — сообщил Москаль.

О практике слияния криминала с властью ранее говорил и бывший начальник столичной милиции, а ныне народный депутат Виталий Ярема. По его словам, сегодня в стенах парламента и других органов власти находятся "авторитеты", которых он в 90-е допрашивал в своем кабинете.

По состоянию на лето 2012 года на территории Украины из десяти крупных криминальных авторитетов, которых называют "воры в законе", под арестом только четыре человека. Остальные шестеро свободно живут и координируют преступный мир.

Следует отметить, что Геннадий Москаль уже предлагал аналогичный законопроект под №10506 на рассмотрение парламента прошлого созыва, но тогда его депутаты не поддержали. Нынешний документ №1209 практически не изменился.

Между тем юристы сходятся во мнении, что профильный комитет Верховной Рады вряд ли пропустит зарегистрированный законопроект на рассмотрение депутатами в сессионном зале, сообщает newsoboz.org по материалам delo.ua и mzk1.ru

Так, правозащитник Эдуард Багиров уверен, что этот законопроект вряд ли поддержат депутаты, потому что представители преступного мира стараются своих представителей проталкивать во все возможные органы власти, и в том числе и законодательный. «Поэтому наверняка найдутся депутаты в Верховной Раде в разных партиях, которые будут агитировать против этого законопроекта по другим причинам — чтобы помочь своим негласным боссам из криминального мира» — считает он.

Источник: newsoboz.org

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua