Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Студентки "кулька" рекламируют украинский язык


25.02.2010

В четверг 25 февраля с опозданием на четыре дня сумские школьники и студенты отпраздновали Международный день родного языка. Студентки высшего училища искусства и культуры им. Бортнянского напомнили ученикам школы № 6 о важности родной речи. Инициатором проведения праздника стали хранители языка - библиотекари: перед школьниками выступали студенткии 2-го библиотечного отдела училища, а проходило все в помещении филиала № 2 библиотеки им. Шевченко на ул. СКД.

На концерте школьники узнали, что украинский язык занимает 34-е место между турецким и польским языками по распространенности и насчитывает он около 136 тыс. слов. Также ученикам напомнили, что собственной речи нужно избегать столь популярных сумских выражений, как "провести мероприємство", "сама лучша дівчина" и прочих.

Порадовало то, что и студенты, и школьники отнеслись к национальному колориту серьезно и без насмешек. Студентка училища Яна ЩЕРБАК считает, что день родного языка важен для украинцев: "У нас не много людей говорят по-украински, и такие праздники помогают рекламировать язык. Если уж мы живем в Украине, то должны не только придерживаться традиций, но и помнить о речи".

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua