Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Гученко выгнали из БЮТ и могут отставить с должности секретаря горсовета


02.03.2010

Вчера 1 марта бюро городской организации партии "Батьківщина" (БЮТ) исключило из рядов партии секретаря Сумского горсовета Петра ГУЧЕНКО. Формальные причины - нарушение устава партии и партийной дисциплины, невыполнение решений вышестоящих органов, поведение несоответствующее статусу депутата от БЮТ. Неофициально говорят, что причиной исключения из партии стало негативное влияние Петра Гученко на рейтинг БЮТ в Сумах и то, что он был фигурантом ряда скандальных уголовных дел, касающихся незаконного выделения земельных участков в Сумах.

За исключение Петра Гученко из "Батьківщини" проголосовали пять членов бюро (всего в бюро входят девять человек). Инициатором стал нынешний исполняющий обязанности руководителя городской организации "Батьківщини" Владимир МОРОНДЕЛЬ, которого поддерживает и.о. руководителя областного БЮТ Владислав ЛУГОВОЙ.

Решение было согласовано с исполнительным секретариатом партии в Киеве.

Четверо членов городского бюро - Владимир ВОЙТЕНКО, Николай ПРОХОДА, Юрий МАШКО и Валентина МАСЬКО - отсутствовали. По информации "r", Петр Гученко не пришел на заседание бюро, хотя был приглашен.

"Вчерашний день Петра Гученко начался с того, что он с Владимиром Войтенко принимал решение о том, как лишить депутатства Дмитрия Сиденко. А закончился день тем, что Петр Михайлович был исключен из БЮТ и было принято решение поручить главе фракции Войтенко инициировать в горсовете вопрос о том, чтобы Петр Гученко перестал быть секретарем горсовета. Ирония судьбы!" - заявил сегодня на пресс-конференции депутат Сумского горсовета Игорь ЗБУКАРЕВ.

Член городского бюро "Батьківщини", руководитель областной организации "Батьківщина молода" Олег ШЕСТАК считает, что завтра отставки секретаря не будет. "Этот вопрос завтра на сессию не выносится. Скорее всего, его рассмотрят на следующей сессии, после того как Владимир Войтенко доведет решение бюро на фракции. Начался процесс очищения БЮТ. Партия больше не будет инструментом для зарабатывания денег ни для депутатов, ни для чиновников от БЮТ. Партия будет жестко реагировать на попытки некоторых нажиться, используя свой статус, полученный благодаря партии", - заявил Олег Шестак.

Глава фракции БЮТ в Сумском горсовете Владимир Войтенко считает решение об исключении из партии Петра Гученко нелегитимным. Он заявил, что фракция БЮТ завтра на сессии не станет инициировать отставку Петра Гученко с должности секретаря горсовета.

Петр Гученко в комментариях "r" сообщил, что знает о принятом вчера решении. "Буду действовать в соответствии с уставом партии, буду апеллировать в вышестоящие партийные органы. Я даже не знаю, какие нарушения приписывают мне Морондель, которого исключали из БЮТ решением Ковпаковского бюро, и его кампания", - сказал он по телефону.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua