0

0

0

0

Сумские артилеристы стали чемпионами вооруженных сил Украины по зимнему военному биатлону

22.02.2013

В Новоград-Волынском, Житомирской области на базе 30-й отдельной механизированной бригады впервые состоялось первенство Вооруженных Сил Украины по зимнему военному биатлону.

В соревнованиях приняли участие 6 команд, которые представляли 6-й, 8-й и 13-й армейские корпуса Сухопутных войск, высокомобильные десантные войска, Воздушное командование "Центр" Воздушных Сил и 169-й учебный центр Сухопутных войск, который дислоцируется на Черниговщине.

Торжественно открыли турнир командир 8-го армейского корпуса Сухопутных войск генерал-лейтенант Петр Литвин и начальник управления физической подготовки Центрального управления подготовки и повседневной деятельности войск Вооруженных Сил Украины полковник Олег ЧЕРНЯВСКИЙ.

По условиям соревнований военные биатлонисты должны были преодолеть пятикиллометровую лыжную дистанцию и точно осуществить 10 одиночных выстрелов из автомата АК-74 по мишени.

«Соревнования прошли в нелегких погодных условиях. Снег был покрыт коркой и ехать по нему было непросто. Впрочем, опытные лыжники справились с заданием», — рассказал полковник Чернявский.

По результатам соревнований первое командное место с результатом 34 минуты 32 секунды одержала команда 27-го реактивного артиллерийского полка из г. Сумы. Второе место заняла команда спортсменов 40-й бригады тактической авиации Воздушного командования "Центр" Воздушных Сил, третье — биатлонисты 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил.

В личном зачете лучший результат в зимнем военном биатлоне показал капитан Игорь Остапенко из Сумского реактивного артиллерийского полка.

Победителей и лучших спортсменов организаторы соревнований наградили кубками, медалями и грамотами.

«Результаты соревнований показали, что в спорте побеждают команды тех воинских частей, в которых большое внимание уделяется физической подготовке», — подытожил соревнования полковник Олег ЧЕРНЯВСКИЙ.

Уже летом руководство оборонного ведомства планирует провести соревнования по летнему военному биатлону. Лыжную гонку на 5000 м. организаторы соревнований заменят трехкилометровой кросс.