Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Жители Сумщины все чаще ведутся на мошеннический «развод»


01.03.2013

За одну неделю в Шостке от мошеннических действий пострадали две местные жительницы. И хотя они между собой не знакомы, их объединяет чрезмерное доверие, которое и превратило их в жертв.

На днях в дежурную часть Шосткинского горотдела милиции поступило сообщение от 28-летней местной жительницы. Женщина рассказала правоохранителям, что ее обманули в Интернете при покупке понравившегося костюма. С помощью всемирной сети она пыталась обновить свой гардероб. Нашла сайт, на котором продавался недорогой женская одежда и заказал себе костюм. На следующий день на ее электронный адрес пришло письмо, в котором продавец просит сделать полную предоплату за одежду в размере 300 гривен. В послании был указан номер банковской карточки на которую нужно перевести деньги. Не ожидая подвоха, женщина перечислила средства. И после этого ни понравившейся обновки, ни своих денег она так и не увидела.

Еще одной жертвой мошенников стала 64-летняя жительница Шостки. На ее мобильный позвонил неизвестный, которого по голосу потерпевшая приняла сожителя своей внучки. Мужчина просил "родственницу" помочь ему деньгами. По словам "зятя", он на своем авто сбил ребенка, который к счастью «отделался» переломами руки и ноги. Чтобы избежать уголовной ответственности за совершение ДТП и возместить матери пострадавшего ребенка деньги на лечение, ему срочно нужны 500 долларов США. Только перевод денег должна осуществить сама женщина на указанную банковскую карточку.

Испуганная потерпевшая, вместо того, чтобы проверить информацию, поддалась эмоциям. Она перечислила все свои средства, а это две тысячи гривен, на счет мошенников. Лишь на следующий день взволнованная женщина узнала, что ее обманули. "Я пошла в дом внучки, — рассказывает она милиционерам, — и увидела во дворе целое и неповрежденное авто зятя. А позже он и сам подтвердил мои догадки".

Сегодня следователями Шосткинского горотдела милиции возбуждены уголовные производства по ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество", санкция которой предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Сотрудники милиции обещают, что в ближайшее время преступления будут раскрыты, а виновные обязательно понесут наказание.

В подобных случаях милиция рекомендует придерживаться несколько простых правил: прежде всего, не впадать в панику и не спешить выполнять условия аферистов, не называть имен своих родственников, а вместо этого лучше спросить у них фамилию, имя, отчество задержанного, дату его рождения, ведь почти никогда мошенники указанной информацией не обладают и номер набрали случайно.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua