Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
30.04
Вторник
ЗАВТРА
01.05
Среда
П.ЗАВТРА
02.05
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Лучшие программисты борются в СумГУ за мировое первенство


07.04.2010

Сегодня в Сумском государственном университете начинаются трехдневные соревнования 1/8 финала Чемпионата мира по программированию (по квалификации минобразования они считаются также Всеукраинской студенческой командной олимпиадой по программированию). За это время лучшие 60 программистов из пяти областей Украины (Сумская, Черкасская, Черниговская, Полтавская и Киевская области) будут соревноваться в умении алгоритмически мыслить и практически решать прикладные задачи программирования.

СумГУ представлен тремя командами программистов, которых координирует Сергей ПЕТРОВ, руководитель студенческого научного информационно-компьютерного центра при СумГУ. Он сообщил, что участники проявят мастерство программирования, используя такие языки Turbo Pascal, CC++ и Java. "Примечательно, что в СумГУ установлен мощнейший сервер, который синхронизирует ход соревнований, действия участников 150 команд по всей Украине и проверяет их программы в режиме реального времени", - отметил Сергей Петров.

В первый день соревнований пройдет пробный тур. Основные баталии состоятся 8 апреля, когда программисты в течение 5 часов покажут все на, что способны, формируя сложнейшие компьютерные программы.

Сумскую область также представляет Украинская академия банковского дела: две команды под руководством Вячеслава КОЛДОВСКОГО.

В пятницу 9 апреля состоится закрытие соревнований при участии директора украинского представительства компании "Майкрософт" Сергея БАЙДАЧНОГО. Победители получат в приз внешние жесткие диски объемом в 500 гб и возможность участвовать в 1/4 финала чемпионата мира по программированию в Виннице, а затем - при благоприятных условиях - в 1/2 финала в Бухаресте.

В 2008 и 2009 гг. команды СумГУ проходили до полуфинала чемпионата мира по программированию.

Открытие соревнований состоится 7 апреля в 13.30 в СумГУ в корпусе ЭТ в аудитории 216. Закрытие намечено на 9 апреля на 12.30. Подробности на сайте СумГУ - или

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua