Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
30.04
Вторник
ЗАВТРА
01.05
Среда
П.ЗАВТРА
02.05
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Юрий Чмырь получил ко дню рождения церковный орден и кресло губернатора Сумщины (фоторепортаж)


07.04.2010

Сегодня 7 апреля в Сумах вице-премьер-министр Владимир СЕМИНОЖЕНКО представил нового главу Сумской областной государственной администрации Юрия ЧМЫРЯ, для которого этот день совпал с 38-м днем рождения.

Пока в зале заседаний администрации на церемонию представления губернатора собирались чиновники и политики Сумщины, новый руководитель побывал в Спасо-Преображенском соборе, где его встречали многочисленные члены сумской ячейки Партии регионов с подарками в руках.

(Далее смотрите фоторепортаж. Все фото Михаила Порсова и Андрея Полякова)

Владимира Семиноженко и Юрия Чмыря сопровождали председатель областного совета Владимир ТОКАРЬ, почетный президент «Укрросметалла» Григорий ДАШУТИН (которому также пророчили кресло губернатора области), руководитель Сумского фарфорового завода Владимир ДЕМУРА (вероятный будущий заместитель Юрия Чмыря) и народный депутат от ПРУ Андрей ДЕРКАЧ.

«Очень ждали этого назначения. Сначала Вас забрали в народные депутаты, мы так заскорбели», - встретил губернатора епископ Сумской и Ахтырский, настоятель Спасо-Преображенский собора владыка ЕВЛОГИЙ. Он сообщил, что новый губернатор помогает собору и недавно передал золотой ковчег для одной из икон. Владыка Евлогий вручил Юрию Чмырю одну из высших церковных наград – орден Почаевской Божьей Матери от митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Украинской православной церкви ВЛАДИМИРА.

«Мы рады, что наш президент назначил в Сумскую область доброго человека, специалиста, администратора, который, я уверен, несмотря на то, что ему достается тяжелое наследство, сможет поднять Сумщину на должны уровень», - заявил владыка Евлогий.

В это время под зданием администрации около тридцати молодых людей проводили акцию протеста против министра образования и науки Дмитрия ТАБАЧНИКА. Они держали в руках плакаты «Табачник шкідливий для освіти», «Свобода ціни не має», «Студенти - не бидло». Однако Владимир Семиноженко, которому и было адресовано послание, их позицию не услышал, поскольку зашел с черного хода.

У входа в администрацию охрана тщательно обыскивала некоторых особенно «подозрительных» журналистов. Зал, в котором обычно проводятся депутатские сессии, был забит до отказа. В ближних рядах сидели все заместители уже экс-губернатора Николая ЛАВРИКА. Самого Николая Ивановича нигде не было. Возле корифея местной политики Марка БЕРФМАНА устроился руководитель ОАО «Сумыхимпром» Евгений ЛАПИН, чья кандидатура также рассматривалась на пост губернатора. В зале были депутаты областного совета, начальники управления облгосадминистрации и влиятельные регионалы. Экс-мэра Сум Владимира ОМЕЛЬЧЕНКО, который, по непроверенной информации, претендует на место руководителя аппарата ОГА, в зале заметить не удалось.

Президиум заняли Владимир Семиноженко, Юрий Чмырь, Владимир Токарь и, как бы подчеркивая свое огромное влияние на политические процессы на Сумщине, народный депутат от Партии регионов Андрей Деркач. Обязанности ведущего взял на себя Владимир Токарь, давший слово вице-премьеру.

Владимир Семиноженко, которого Кабинет министров назначил куратором Сумской области, зачитал президентский указ о назначении Юрия Чмыря и отметил, что теперь не будет конфликтов внутри власти, а вся вертикаль будет настроена на выполнение предвыборных обещаний Виктора ЯНУКОВИЧА.

Затем слово взял новый губернатор. «Сегодня отправная точка в новой истории Сумской области. Говорю это, потому что наша команда способна сделать Сумскую область одной из лучших в Украине!» - заявил он, пообещав в первую очередь бороться с бедностью.

Юрий Чмырь отметил, что будет формировать свою команду на основе профессионализма и обрисовал в общих чертах четыре приоритета своей программы, которую в этот момент держал в руках.

Первый приоритет – это поддержка бюджетообразующих предприятий и обеспечение их государственными заказами. Юрий Чмырь назвал несколько предприятий (ОАО «Сумыхимпром», ОАО «СНПО им. Фрунзе», шосткинские заводы «Импульс» и «Шостка»). На следующей неделе он намерен направить предложение к правительству с конкретными мерами по преодолению кризиса на этих производствах.

Второе – социальное развитие села и поддержка сельских жителей.

Третье – инвестиции. «Инвестиции в нашу область должны идти еженедельно. Без инвестиций наша область не сможет обеспечить показатели, которые перед нами ставит президент Украины. Уже есть договоренности с инвесторами, которые готовы вливать средства в область. Они требуют создать им условия и защиту для нормальной работы», - отметил Юрий Чмырь.

Четвертое – развитие малого и среднего бизнеса. «На этой неделе будет подписано мое распоряжение по созданию координационного совета по защите прав собственности», - отметил он.

Далее он похвалил себя за поддержку Шостки, где жил последние 7 лет: «Там открыт новый корпус филиала СумГУ. Оборудуется современный медицинский центр. Мы должны таким образом заботится о всех городах и районах области».

В завершение Юрий Павлович отметил, что всегда открыт для прессы. Но первое общение со СМИ прошло в форме монолога, поскольку возможности задать вопросы журналистам не дали.

Новый губернатор Юрий Чмырь заехал на "Мерседесе" прямо на Сотню

Юрий Чмырь и Владимир Семиноженко направляются в Спасо-Преображенский собор

Владыка Евлогий встретил гостей

Орден Почаевской Божьей Матери для губернатора и именинника

Юрий Чмырь почтил святых

Слушают пение церковного хора

Глава облсовета Владимир Токарь тоже поставил свечку

Первый слева - нардеп от ПРУ Андрей Деркач, которому приписывают огромное влияние на все, что происходит на Сумщине, в том числе, и на нового губернатора

Именинник-губернатор принимает подарки от сумских регионалов

Юрий Чмырь с церковным орденом и своим вероятным будущим заместителем Владимиром Демурой

Губернатору разрешили поездить по пешеходной улице Соборной

На своем представлении Юрий Чмырь был серьезен и сосредоточен

Владимир Токарь и Андрей Деркач в президиуме

Новая команда власти (слева-направо). Григорий Дашутин, зампред областной организации ПРу Геннадий Михайленко, нардеп от КПУ Владимир Даниленко, зампред облсовета, регионал Валерий Толбатов и Владимир Демура

Вице-премьер Владимир Семиноженко тоже поздравил Юрия Чмыря с днем рождения

Губернатор показывает свою программу развития Сумщины

Юрий Чмырь настроен крепко взяться за решение проблем Сумщины

Перед зданием администрации 30 молодых людей протестовали против министра образования Дмитрия Табачника, но вице-премьер Владимир Семиноженко их не услышал

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua