Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Безработица в области: 28,2 тыс. безработных и 40 тыс. отправленных в вынужденный отпуск


28.04.2010

В Сумской области на сегодняшний день зарегистрированы 28,2 тыс. безработных, из них 20 тыс. человек находятся на учете с прошлого года. На Сумщине на одно рабочее место претендуют 20 человек. Такие цифры озвучил сегодня в областном пресс-клубе председатель Сумского областного совета Национального форума профсоюзов Украины Андрей ОТЕНКО.

"Одним из наиболее проблемных остается ситуация на "Сумыхимпром". Правительство не выполняет своих обязательств по выплатам перед шосткинским казенным заводом "Зірка". На "СНПО им. Фрунзе" есть задержки по выплате зарплаты (на сегодняшний день выплачено 50%)", - сообщил он.

По его информации, по состоянию на 1 апреля, на 83 экономически активных предприятиях сосредоточены 35 млн. грн. долгов. Самые большие долги сейчас имеются на "Сумыхимпром" - 13,7 млн. грн. Есть долги на коммунальных предприятиях области - 2,2 млн. грн. и на частных предприятиях - почти 10 млн. грн. "Многие трудящиеся не хотят бороться за свою кровную зарплату. Многие даже идут в суд, чтобы добиться выплаты задолженности", - сетует Андрей Отенко, - отмечая, что все-таки позитивные примеры борьбы трубящихся со своими работодателями в области есть и их немало. Вступая в профсоюз и действуя от его имени, работники предприятий имеют возможность получать письменные ответы руководства через 15 вместо 30 дней, а также обращаться в прокуратуру по поводу незаконных действий работодателей.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua