Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

«Свободовцы» предлагают лишать свободы на два года за украинофобию


12.03.2013

В Верховной Раде предлагают сажать в тюрьму на 2 года за умышленные действия, направленные на унижение Украины как государства, украинской нации, культуры, языка, истории и традиций.

Соответствующий законопроект, разработанный народными депутатами Игорем Мирошниченко и Александром Мирным, зарегистрирован в парламенте под № 2342-1.

В документе дается определение понятию "украинофобия": это форма дискриминации, которая заключается в решениях, действиях или бездействии, направленных на унижение Украины как государства, украинской нации, культуры, языка, истории и традиций.

За указанные действия предлагается установитьВ ответственность в виде штрафаВ от 500 до 750 н.н.м.д. (8500-12750 грн) илиВ лишения свободы сроком до 2 летВ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, в законопроекте дается перечень признаков, дискриминация по которым в Украине запрещена. Так, в этот перечень вошли: раса, цвет кожи, политические, религиозные и иные убеждения, пол, возраст, инвалидность, этническое и социальное происхождение, гражданство, семейное и имущественное положение, место жительства, языковые или другие признаки, которые были, есть и могут быть действительными или мнимыми. При этом нардепы исключили из этого перечня сексуальную ориентацию.

Авторы документа указывают, что законопроект разработан для защиты прав украинских граждан и с целью учета международных стандартов и рекомендаций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, а также замечаний к закону "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине", высказанных экспертами Европейского Союза и Совета Европы.

Источник:В legalans.com

Картинка:В uk.wikipedia.org

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua