Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Вопиющая наглость: в Сумах мошенники переключились на выманивание денег у детей


12.03.2013

В милицию города Сумы обратилась пожилая женщина. Она сообщила, что с помощью ее малолетней внучки, мошенница выманила у нее девять тысяч гривен. Как оказалось, в тот день 10-летняя школьница спешила на занятия в музыкальную школу. На ул. Шевченко, в самом центре города, к ней подошла девушка лет 13-ти, назвалась Настей, и попросила ей помочь в одном деле. "Я сегодня поругалась с тетей, — рассказывала она, — нагрубила ей. А теперь совесть заела, хочу извиниться. Только одной мне страшновато. Ты не могла бы подойти вместе со мной и постоять рядом "за компанию"?" И добрый, наивный ребенок согласилась помочь незнакомке.

Через минуту девушки уже стояли перед женщиной и Настя начала просить у нее прощения. Но сначала слушала ее, но, вдруг, внимание незнакомки переключилась на 10-летнюю Веронику. "Ой, увы, — начала причитаты она, — и твою семью ждет большая беда. Скоро родители твои умрут — останешься одна. А все из-за денег! От них все зло. Они привлекают горе в твою семью". Увидев, что ребенок потемнел от такого известия, мошенница уверенно стала убеждать, что только она знает как помочь семье избежать несчастья. "Во-первых, никому о нашем разговоре не говорить ни слова, — приказала она Веронике, — потому что ничего не получится. Во-вторых, тебе сейчас необходимо вернуться домой, собрать все деньги, которые есть в квартире и завернуть их в платочек. Туда же еще заложи зеркальце, нитки, иголку и немедленно принеси мне. Если не сделаешь все быстро — в доме случится пожар и все сгорит. А потом и родители умрут через три дня…"

Крайне напуганый ребенок, вместе с новой знакомой девочкой, пошла домой. Собрала все, что велела "спасительница" и вынесла ей. "Теперь иди домой и жди. Я прочитаю специальные молитвы, а деньги Настя принесет и положит перед дверью квартиры" — добавила напоследок мошенница.

Понятно, что ни денег, после проведения над ними "обряда очищения", ни двух злоумышленниц, обманутая девочка уже не увидела. Зато было заявление в милицию от ее родителей о преступлении. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество".

Приметы злоумышленников: женщина на вид 40-45 лет, среднего телосложения, лицо бледное, была одета в черную куртку, серые джинсы, черные сапоги и вязаную черную шапку.

Несовершеннолетняя девочка — на вид 12-13 лет, среднего роста, лицо вытянутое, бледное. На коже лица заметны прыщи. Была одета в пальто ярко-бирюзового цвета.

Милиция города Сумы просит граждан быть более внимательными и осторожными и не верить обещаниям неизвестных снять порчу, сглаз или проклятие. Существуют сотни различных способов, с помощью которых у слишком доверчивых людей, мошенники разных мастей выманивают деньги, ценности, квартиры, автомобили, очищают банковские счета своих жертв. И везде злоумышленники рассчитывают на легковерие, простодушие, доброту или жадность людей. Также родителям они советуют провести беседы со своими несовершеннолетними детьми, и предупредить их, чтобы они не заводили разговоров с незнакомыми людьми ни на улице, ни у дверей квартиры, ни по телефону. Научите детей безопасности, и научитесь сами. И тогда беда точно обойдет ваш дом, — сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua