Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Больницы Сумщины используют кислород с нарушениями


12.03.2013

Во время февральской проверки состояния охраны труда в лечебно-профилактических учреждениях Сумщины, которые используют кислород и сосуды, работающие под давлением, государственными инспекторами теруправления Госгорпромнадзора обнаружено 78 нарушений. Запрещена эксплуатация 18 единиц оборудования и выполнение работ, представляющих угрозу жизни и здоровью людей. К административной ответственности путем наложения штрафа привлечено трех главных врачей.

Проверками по обеспечению здоровых и безопасных условий труда медицинских работников было охвачено 7 крупнейших лечебно-профилактических заведений — КУ Сумская областная клиническая больница, Лебединская, Липоводолинская, Ахтырская, Роменская центральные районные больницы, и два медицинских учреждения областного центра — детская и клиническая больница № 4, — сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора в Сумской области.

Среди типичных нарушений норм и правил по охране труда — отсутствие разрешения на выполнение работ повышенной опасности (хранение баллонов, контейнеров, цистерн и других емкостей со сжатым, сжиженным, ядовитым, взрывоопасным и инертным газом, их заполнение, опорожнение и ремонт), отсутствие проектной и технической документации на оборудование, в т.ч. на кислородопроводы и места хранения баллонов, кислородно-распределительные пункты не оборудованы специальными контейнерами, клетками для фиксации баллонов. Ответственные лица не прошли обучение и проверку знаний по "Правилам безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха" и "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

Справка. По состоянию на 1 февраля 2013 года на Сумщине работают 68 лечебно-профилактических учреждений, почти половина из которых (33) использует кислород. Сейчас 7 больниц имеют кислородные станции, 18 — пользуются кислородно-распределительными пунктами, и только 12 лечебных учреждений использует в медицинской практике кислородные концентраторы.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua