Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Кататься, сдавать на металлолом и даже сжигать: на Сумщине мужчины изощрялись над применением ворованным авто


12.03.2013

На Сумщине работники милиции задержали трех похитителей автомобилей. Это жители Серединобудского, Сумского и Глуховского районов. И если один из них, выпив лишнего, решил покататься на чужой машине, а другой попытался сдать машину на металлолом, то не понятно что заставило третьего их товарища устроить костер из автомобиля.

О пропаже автомобиля "ВАЗ-2108" 48-летний житель с. Голубовка Серединобудского района узнал от сотрудников милиции, которые, позвонив, предложили 48-летнему мужчине забрать автомобиль со штраф-площадки.

Конечно, последний был удивлен такому известию, поэтому немедленно направился в отдел милиции. Владелец похищенной машины говорил, что понятия не имеет как это могло произойти, ведь машину он ставил в гараж, который находится на территории поселкового совета. Но еще больше удивился, когда узнал, что его обокрал родной племянник.

Как оказалось, нехитрым способом подбором ключа подогретый алкоголем 32-летний родственник незаметно пробрался в гараж, завел автомобиль и поехал кататься. Однако, вскоре его остановили сотрудники Госавтоинспекции, которые машину изъяли, а нетрезвого водителя направили в отдел милиции. Там задержанный признался, что уже имел судимость за угон автомобиля, поэтому хорошо осознавал что его ждет. Говорил только, что во всем виновата водка, выпив которой, у него не в первый раз появляется желание похитить чужое авто… И хотя последний уверял, что более такого не повторится, в милиции ему пообещали найти "лекарство" от этой "панацеи", цена которой по ст. 289 "Незаконное завладение транспортным средством" Уголовного кодекса Украины колеблется от трех до пяти лет лишения свободы.

Такую же цену за чужое неисправное авто может заплатить и 23-летний житель Сумского района. Мужчина после нескольких рюмок водки также решил похитить чужой неисправный автомобиль, который планировал сдать на металлолом. И хотя машину злоумышленник украл, к пункту-приемнику так и не доехал. Тянуть его на тросу оказалось для него достаточно сложной задачей — авто бросил посреди дороги, но незамеченным скрыться от милиции мужчина все равно не смог.

А 27-летний житель Глуховского района в гараже 47-летнего местного устроил костер. И хотя машина пострадала частично, за содеянное мужчине придется заплатить двойную цену. Ведь по ч. 2 ст. 289 ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, — сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области.

Справка: С начала года на территории Сумщины было совершено 23 преступления, связанных с угоном автомобиля, 80% из которых работники милиции уже раскрыли.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua