Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Ни денег, ни сессии: суд не поддержал иск оппозиционера


19.03.2013

Сумской административный суд 15 марта отказал в удовлетворении иска партийца "Фронта змін" к облсовету относительно выделения средств на промежуточные выборы.

Иск против облсовета был подан в Сумской админсуд жителем Сум Александром ЛАПОЙ, который является юристом областной парторганизации "Фронта змін". Он требовал признать противоправной бездеятельность облсовета в части невнесения в повестку дня вопроса о выделении средств на проведение промежуточных выборов в округах №40 (Ковпаковский район г. Сумы) и №14 (г. Конотоп). Иск также содержал требование обязать облсовет внести этот вопрос в повестку дня ближайшей сессии.

Суд отказал в удовлетворении этих требований, ссылаясь на то обстоятельство, что Александр Лапа не является субъектом избирательного процесса, а потому и не может подавать этот иск. Еще одной причиной для отказа стало то обстоятельство, что все изменения в областной бюджет, принимаемые облсоветом, готовит облгосадминистрация, Поскольку ее представители не внесли на рассмотрение облсовета необходимое решение о выделении средств, он и не смог его принять. Суд также сослался на то, что закон о выборах депутатов местных советов не предусматривает конкретных сроков выделения средств на проведение выборов.

Как сообщил глава областной организации партии "Фронт змін" Николай КЛОЧКО, сейчас обсуждается вопрос о подаче апелляции на это решение суда. Для этого у оппозиционеров есть 10 дней.

"Как только мы зарегистрируем кандидата от оппозиции по округу№40, он как субъект избирательного права подаст еще один аналогичный иск против облсовета", — уточнил Николай Клочко.

Промежуточные выборы двух депутатов облсовета по округам №14 и №40 назначены на 14 апреля.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua