Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

«Свободовцы» зарегистрировали законопроект о мерах наказания за жестокое обращение с животными


26.03.2013

Депутаты из "Свободы" обеспокоены тем, что в Украине участились случаи жестокого обращения с животными.

Реагируя на обращения Западноукраинского общества защиты животных, нардеп-свободовец Руслан Кошулинский совместно с коллегами по фракции И.Фарион, Ю.Михальчишиным, А.Витивым и А.Тягнибоком зарегистрировал в ВР законопроект № 2609 о внесении изменений в УК и КоАП относительно ответственности заВ жестокое обращение с животными и нарушение правил их содержания, — сообщает legalans со ссылкой на ЛИГА: ЗАКОН.

Народные депутаты отметили, что необходимость внесения изменений обусловлена, прежде всего, сложностью отграничения жестокого обращения с животными, которое квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 299 УК Украины, от административного правонарушения, предусмотренного ст. 89 КоАП.

В действующих редакциях ст. 299 УК и ст. 89 КУпАП, которые имеют одинаковое название "Жестокое обращение с животными", отсутствуют существенные признаки для их разграничения. Это обусловливает различную судебную практику при квалификации соответствующих действий, а следовательно нарушает принцип справедливости. "Нормы действующего законодательства создают ситуацию, при которой человек за одно и то же действие может нести два разные вида ответственности", — отметил соавтор документа Руслан Кошулинский.

Законопроектом предлагается четко определить:

      - уголовной ответственности подлежит жестокое обращение с животными, их пытки и умерщвление;
      - административной — нарушение правил содержания и обращения с животными.

При этом под "жестокими методами" понимается "причинение побоев, лишение пищи или воды, влияние термических факторов или химических веществ".

Руслан Кошулинский также призвал общественные зоозащитные организации предоставлять свои предложения по усовершенствованию украинского законодательства в сфере регулирования отношений человека с животным миром.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua