Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

На Сумщине участковый инспектор спас мужчину, от которого отказались родные


04.04.2013

В Глуховском районе участковый инспектор спас 40-жизнь сорокалетнему местному жителю. Человек не имел жилья, зимовал в покинутых хозяевами хатах. В одной из них милиционер и нашел своего "подопечного", обессиленного от холода и голода. Нашел, накормил и отвез в больницу. Диагноз врачей: обморожение ног. И как результат — ампутация пальцев .По словам медиков , если бы он провел на морозе еще половину суток в лучшем случае остался б без ног, в худшем - лишился б жизни.

Вот уже вторую неделю утро участкового инспектора Юрия Сергиенко начинается из посещения местной больницы. С молоком, фруктами и батоном хлеба он идет к своему "подопечному". Сегодня милиционер прикупил еще резиновые калоши, чтобы было мужчине было в чем на улицу выйти в такую погоду. 40-летнему жителю с. Перемога недавно сделали операцию — ампутировали пальцы на ногах. "Виктор живет на моем участке — объясняет участковый, — знаю его давно. — Он раньше отбывал наказание за кражу. И когда возвратился, от него отреклись и жена и дети. Выставили за порог. Вот он и блуждал селом. То у одного заночует, то у другого. Когда были морозы и метель я заметил, что мой поднадзорный куда-то девался. Забеспокоился. Несколько дней его искал. Нашел в соседнем селе, в покинутом доме. Состояние его было ужасным. Ноги почернели". Юрий забрал мужчину домой. Накормил и повез в больницу. Там его прооперировали. По словам врачей, их пациент должен был благодарен небезразличному милиционеру - еще бы половину суток на морозе и в лучшем случае он мог остаться без ног, в худшем - лишился бы жизни. Сегодня Виктор идет на выздоровление. За несколько дней его выпишут. "Для меня мой участковый как родной отец, — со слезами на глазах объясняет Виктор, — спасибо ему, очень хороший человек. Он все для меня делает. И кормит, и лекарство покупает и наведывает. Теперь вот калоши принес. Знает, что обуться ни в что. " Виктора поддерживают и соседи по палате. Рассказывают, что за все время, пока мужчина находится в больнице, они ни разу не видели его родных. Жена и взрослые дети дорогую сюда не знают. Беспокоится лишь участковый.

Сам майор Сергиенко смущается от таких похвал в свой адрес. Говорит, что любой на его месте поступил бы так же. "Я понимаю, если Виктору не помогать, он погибнет. Теперь главная задача — найти ему жилье и трудоустроить. Я уже придумал, как это устроить — хитро улыбается участковый, — все будет хорошо.

Простившись со своим "подопечным" Юрий Сергиенко идет работать дальше. Под его опекой больше трех тысяч жителей пяти сел на Глуховщине. До первого — пятнадцать километров. Поэтому надо спешить. "Для людей в селе я представитель власти, — говорит Юрий. — Со всеми проблемами они привыкли обращаться к главе сельсовета и ко мне. А я привык им помогать. Дождь, снег, солнце — я еду на участок, так как там ждут". И жители отвечают любимому участковому тем же. На вопрос "Отпустите своего участкового в другие села? Отвечают категоричным "никогда", — сообщает ЦОС УМВД в Сумской области.

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua