Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Чтобы не было беды: строительство нового ТРЦ в Сумах приостановили до устранения нарушений


15.05.2013

Специалисты Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области в результате проведенных многочисленных проверок противопожарного состоянияВ торгово-развлекательного центра "Мануфактура", который расположен по ул. Харьковской областного центра, выявили ряд нарушений и признали объект небезопасным.

В частности, выявлен ряд грубых нарушений требований нормативно-правовых актов по вопросам пожарной безопасности, которые, в дальнейшем, могут привести к возникновению пожара и, как следствие, травмированию и даже гибели людей.

Несоответствие строительных конструкций нормированным пределам огнестойкости, невыполненная огнезащита металлических элементов зданий и воздуховодов систем вентиляции — это лишь незначительная часть той потенциальной опасности, которую несет в себе данный торгово-развлекательный центр.

Особое же беспокойство вызывает наличие существенных нарушений требований строительных норм по объемно-планировочным решениям здания, в составе которой есть атриум. Это требует выполнения ряда существенных решений и мероприятий с целью обеспечения безопасной эвакуации людей, недопущения распространения пожара и продуктов горения. Кроме этого, имеющиеся системы внутреннего противопожарного водопровода и автоматической установки водяного пожаротушения не введены в действие.

Вышеуказанные недостатки создают вероятность возникновения пожаров, препятствуют безопасной эвакуации людей, уменьшают нормативные пределы огнестойкости строительных конструкций, что в случае возникновения возгорания уменьшит время, за которое конструкции потеряют свои несущие способности, и будут препятствовать быстрому и оперативному тушению.

По результатам проведенных проверок были приняты ряд исчерпывающих мероприятий по исправлению ситуации в данном направлении путем вынесения соответствующих распорядительных документов на запрет проведения строительно-монтажных работ по данному объекту и предложены поправки в полном объеме нарушений требований в области пожарной безопасности.

Но как оказалось, опасное в этой ситуации не только вышеизложенные недостатки, а равнодушие и нежелание устранять нарушения ответственными за это лицами, информируют в ведомстве.

Несмотря на неоднократные попытки со стороны представителей заказчика и генподрядной организации возобновить проведение строительно-монтажных работ с имеющимися нарушениями путем самовольного срыва наложенных органами государственного пожарного надзора печатей, введенное в действие постановление будет отменено только после полного устранения всех выявленных недостатков.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua