Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Субсидию дадут, но декларацию проверят


26.10.2010

Все больше жителей Ахтырки с невысокими доходами начинают обращаться за субсидиями на коммунальные услуги. И если в прошлом году за ними в управление труда и соцзащиты населения Ахтырского горсовета обратилось 1800 человек, то по состоянию на 15 октября уже выдано 2383 талона на оформление субсидий. У населения возникает множество вопросов о возможности получения этой государственной помощи и о контроле над ней. Во время «Прямой телефонной связи» в редакцию газеты «Роксолана-Макси» на вопросы читателей отвечали начальник управления труда и соцзащиты Екатерина Александровна Сидельник и ее заместитель Валентина Ивановна Бабий.

- Что указывается в заявлении и декларации?

- В заявлении – фамилия, имя и отчество человека, обратившегося за субсидией, его адрес, личные льготы (если есть), идентификационный номер. Нужно написать название всех коммунальных служб, предоставляющих услуги (газо-, водо-, тепло-, электроснабжение) и номера личных счетов за каждую услугу, которые указаны в расчетных квитанциях. В бланке декларации человек указывает состав семьи (все лица, зарегистрированные в квартире или доме), доходы каждого ее члена, сведения о других жилых помещениях, автомобилях, земельных участках, которыми владеют члены семьи, а также крупные расходы, как покупка товаров длительного пользования, дорогостоящего имущества, услуг за предшествующие 12 месяцев.

Рекомендуем людям, которые идут на оформление субсидий сразу брать с собой паспорта всех членов семьи, их идентификационные коды, свидетельства о рождении детей, домовую книгу и технический паспорт на домовладение.

- А зачем нужны эти сведения об имуществе?

- Для того, чтобы определить реальный доход семьи. Бюджетные средства должны расходоваться рационально и только для тех, кому действительно нужна государственная поддержка.

- А как вы узнаете о реальных доходах семьи?

- Все данные мы проверяем по системе БТИ, налоговой инспекции, МРЭО ГАИ, по месту работы, проживания.

- Если обратиться с заявлением о субсидии в ноябре, с какого

периода она будет установлена?

- С 1 октября будет сделан перерасчет.

Полный текст читайте на сайте газеты "Роксолана"

P.s. Отдел субсидий работает с 8.00 до 18.00 без перерыва.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua