Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

"Ситуация вокруг "Фрунзе" должна разрешиться в пользу предприятия и людей, которые на нем работают", - Алексей Цымбал


24.06.2013

Конфликт, разразившийся вокруг крупнейшего работодателя и налогоплательщика в Сумах СНПО им. Фрунзе, набирает обороты. Методы, выбранные президентом и акционером Владимиром Лукьяненко, безжалостно бьют по репутации завода, но не имеют под собой никакой основы, заявил 13 июня в эфире телерадиокомпании "РТС" генеральный директор "Фрунзе" Алексей Цымбал.

Как сообщил А.Цымбал, причина сегодняшней неприятной ситуации, в которой оказалось СНПО, кроется в конфликте интересов, когда члены одной и той же семьи являются акционерами одновременно на одном предприятии и на другом. "К сожалению, получается так, что для одного предприятия создаются благоприятные условия, а в отношении другого, как вы сами видите, предпринимаются действия, которые не только дискредитируют репутацию, но и дают основания ухудшить его финансово-экономическое положение", - сказал гендиректор "Фрунзе".

СНПО в последнее время встречалось с группой компаний "Гидромашсервис" более чем на 10 тендерах. И хотя у сумского предприятия референции и опыта больше, конкуренция "ГМС" ощутима. В настоящий момент прорабатываются еще 4 тендерные предложения, и снова в них "Фрунзе" конкурирует с этой группой. "Все было бы ничего, и конкуренция между "Фрунзе" и "ГМС" - это нормальное дело, если бы не одно "но". Когда в состав акционеров входят связанные лица, то есть члены семьи Лукьяненко, неизбежно возник конфликт, очередной виток развития которого мы сегодня наблюдаем", - отметил А.Цымбал.

Гендиректор "Фрунзе" опроверг заявления В.Лукьяненко о рейдерском захвате предприятия: "Господин Лукьяненко в 2008 году сам передал управление НПО в руки других акционеров, о чем свидетельствуют согласованные протоколы наблюдательного совета, в состав которого входили люди, представляющие его интересы. Назначение директоров согласовано набсоветом, а мое согласовано также открытым собранием акционеров. Поэтому говорить о не легитимности и рейдерском захвате здесь, как минимум, не корректно".

По словам А.Цымбала, заявление о банкротстве предприятия является дезинформацией, которая очень сильно вредит предприятию. СНПО ежегодно проверяют аудиторские компании. Мониторинг финансового положения и результатов финансово-экономической деятельности завода осуществляют банки, а они не дадут ни копейки, не удостоверившись в дееспособности предприятия и в его возможности развиваться.

Согласно статистике, темпы роста выпуска продукции СНПО за 2011г. составили 12% к 2010г., в 2012г. - 18% к 2011г. Рост объемов реализованной продукции в 2011г. - 30% к 2010г., в 2012г. - 17% к 2011г. Увеличилась и зарплата - 14% в 2011г., 10% - 2012г. Затраты на содержание социальной сферы и финансирование коллективного договора каждый год увеличиваются на 5-7%. "Более того, по результатам самого успешного в течение последних трех лет 2012г. предприятие заработало прибыль в пределах 300 млн. грн. Поверьте, очень не плохо для предприятия в кавычках "банкрота". К сожалению, из-за того, что представители В.Лукьяненко вышли из набсовета и не являются на общее собрание акционеров, мы не можем распределить прибыль: ни на дивиденды акционерам, ни в том числе выдать 13-ю зарплату за очень хорошую, слаженную работу коллектива в 2012г.", - прокомментировал А.Цымбал.

В опровержение заявлений В.Лукьяненко о тотальных срывах сроков производства и отсутствии качества продукции генеральный директор привел в качестве примера Навоийскую ТЭС, оборудование для которой было отгружено досрочно и за которую предприятие получило благодарственное письмо из Министерства энергетики Узбекистана. Далее серия заказов для компании "НОВАТЭК". "Фрунзе" уже сделало две очереди и, как следствие, подписан контракт на обустройство третьей очереди. "Не было бы последующих заказов, если бы были проблемы с качеством, и не было бы поставок в срок. Поэтому, опять же, заявления, которые говорят о нашей неисполнительности, являются дезинформацией и, очевидно, желанием сработать на ухудшение имиджа предприятия и на руку конкурентам, которые сегодня конкурируют с нами на наших традиционных рынках", - добавил руководитель СНПО.

Слова Лукьяненко о снижении заказов "Газпрома" отчасти имеют под собой основания. "Но здесь абсолютно объективные причины, и ни в коей мере не наша неисполнительность и отсутствие качества. Как мы знаем из прессы, сегодня имеет место сокращение объемов потребления российского газа в Европе и других потребителей. Поэтому "Газпром" вынужден сворачивать в какой-то момент инвестиционные программы. Доля "Газпрома" сократилась не только в нашем портфеле заказов, но и на других предприятиях. Но это временное явление, и российский "Газпром" был, есть и будет нашим основным заказчиком. В тоже время на сегодняшний день есть четкая тенденция к развитию нового рынка в Российской Федерации - утилизации нефтяного попутного газа. То есть все российские нефтегазовые компании, которые добывают помимо нефти еще и попутный газ, обязаны его утилизировать до объема не менее чем 95%. Это наше направление, в котором мы себя очень уверенно чувствуем".

Гендиректор также отметил, что в настоящее время предприятие участвует в тендерах на сумму свыше 1 млрд. дол., так что работы предприятию хватит ни на один год.

Относительно сокращений работников, А.Цымбал привел статистику. По его словам, за период с 2000 по 2007гг. (когда В.Лукьяненко руководил "Фрунзе"), численность персонала с 21 тыс. сократилась до 15700. Более того, все сокращения, которые проходили после 2007 года, согласовывались бывшим председателем профкома Виталием Беловодским, который был правой рукой и ставленником Владимира Лукьяненко.

Социальная сфера "Фрунзе" содержится на уровне, говорит гендиректор. Коллективный договор предприятия признан лучшим не только на областном, но и общеукраинском уровне. "Помимо социального пакета для работников, действует ряд социальных объектов, которые из года в год мы поддерживаем, увеличиваем затраты на содержание. Я бы хотел сказать отдельно о деятельности "Фрунзе-Сервиса". В последнее время улучшилось качество питания, причем произошло это на фоне снижения цен в столовых и буфетах. Кроме этого, более 800 деток ходят в кружки при Дворце культуры, и сегодня это направление мы развиваем. Мы дали возможность руководителям кружков работать на себя и зарабатывать деньги, пользуясь помещениями ДК", - заявив А.Цымбал.

Упреки по поводу не профессиональности руководителей, которых В.Лукьяненко окрестил "николаевской командой", оскорбительны, считает А.Цымбал: "Я категорически не согласен с выражением "николаевская команда". Мы - сумская команда, и себя я воспринимаю сумчанином. Более того, я - фрунзенец и болею за предприятие. Менеджеры, которые приглашены на работу в 2011-2012 гг., доказали свою работоспособность и свой профессионализм еще на прежнем месте работы. Сегодня их там вспоминают добрым словом, ведь за три с небольшим года, которые они там работали, производительность предприятия выросла в разы. Выпуская в месяц 2,5-3 изделия, под конец третьего года выпускалось уже мвыше 10 турбин для заказчиков. По-моему, это о чем-то говорит. А финансово-экономические показатели, такие как реализация, прибыль выросли как минимум в 1,5 раза. Результаты работы НПО им. Фрунзе в 2012 году тоже доказывают, что эта команда умеет работать эффективно".

Гендиректор "Фрунзе" отметил, что заявления Лукьяненко очень сильно вредят имиджу предприятия: "После этих заявлений нам в любом случае зададут вопрос те же банки, наши заказчики, партнеры, которые в недоумении. На фоне общего развития предприятия, тех показателей, которые мы демонстрируем в последние годы, эти заявления не понятны и требуют пояснений. В данной ситуации как руководитель я считаю необходимым отстаивать интересы предприятия, защитить его честь и достоинство. Поэтому я уже обратился к Владимиру Матвеевичу, чтобы он опроверг неправдивую информацию, которая вышла сейчас в СМИ, и, если он этого не сделает, очевидно, следующим шагом будет обращение в соответствующие органы".

"Я бы хотел сказать сумчанам и, в первую очередь, фрунзенцам, что та ситуация, которая сейчас происходит вокруг предприятия, она не приятная, но у меня нет сомнений, что она разрешиться в пользу предприятия и людей, которые на нем работают. Мне было очень неприятно услышать, что в одном из своих выступлений Владимир Лукьяненко сказал, что группа "ГМС" сегодня серьезная компания, и НПО им. Фрунзе ей не конкурент. Думаю, что мы своим трудом, своей командной работой докажем, что мы готовы на многое и можем конкурировать на равных не только с этой группой, но также с мировыми грандами нефтегазовой отрасли", - сказал в завершение своего выступления А.Цымбал.

Мария Кравченко

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua