Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Сумах накрыли подпольный завод ГСМ


25.06.2013

На оптовой базе одного из реализаторов ГСМ в г. Сумы оперативники Миндоходив Сумщины обнаружили подпольный мини-завод по производству высокооктановых бензинов различных марок. Годовой объем реализации незаконно изготовленной продукции составил почти 34 миллиона гривен в год.

Оперативным путем сотрудники Миндоходив "вышли" на оптового реализатора нефтепродуктов. Общество, которое становилось неоднократным победителем тендерных процедур и поставляло топливо государственным и коммунальным предприятиям области, удавалось к незаконным операциям с участием фиктивных фирм, на счетах которых прятали львиную долю своих доходов. Таким образом, незаконно формировало налоговый кредит по НДС и не уплатило в бюджет 3,4 млн. грн. налога.

По вопросам законности деятельности предприятия работники Миндоходив вышли с проверкой на оптовую базу предприятия, а обнаружили там … подпольный мини-завод. С сырья сомнительного качества при добавлении соответствующих компонентов (присадок) подпольщики изготавливали бензины различных марок.

По имеющимся данным сырье для производства высокооктановых бензинов завозились контрабандным путем из Российской Федерации, а также прямо ископаемых, расположенных на территории Сумской и Полтавской областей. Сейчас отрабатываются все пути незаконных поставок сырья на подпольное производство.

В ходе следственных мероприятий найдена черновая техническая документация, которая воспроизводит на весь цикл подпольного производства топлива, а также бухгалтерские документы, указывающие на масштабы производства и реализации фальсификата.

Всего изъято около 100 тыс. литров топлива стоимостью 1 млн грн., емкости для его хранения, автозаправочные блоки, производственное оборудование, автотранспорт, измерительные средства и т.п..

По фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ст. 212 ч. 3 Уголовного кодекса Украины), а также незаконного изготовления подакцизных товаров с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство (ст. 204 ч.2 УК), следователями Миндоходив открыто уголовное производства, — сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходив в Сумской области

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua