Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

На Сумщине дети нашли во время купания крупнокалиберные артиллерийские снаряды


25.06.2013

20 июня группа подводного разминирования Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины под руководством майора службы гражданской защиты Игоря Споденейка и группа пиротехнических работ МЦБР под руководством майора службы гражданской защиты Дмитрия Лескова обезвредили два крупнокалиберных артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны, найденных в селе Пожня на реке Ворсклица и в селе Ивановка на реке Ворскла Великописаривского района Сумской области. Опасные предметы обнаружили дети во время купания на глубине 2 метров недалеко от берега несанкционированного пляжа и рядом с жилыми домами. Дети, натолкнувшись на металлические предмет сразу рассказали о находке взрослым, которые находились рядом, те же в свою очередь сразу сообщили в службу "101" и правоохранительные органы.

Опасную находку изъяли, вывезли за пределы населенного пункта и уничтожили путем подрыва.

Поэтому ГСЧС Украины напоминает гражданам: если Вы нашли взрывоопасный или похожий на него предмет, ни в коем случае не трогайте его, а тем более не наносите удары и не пытайтесь перенести, разобрать или обезвредить. Боеприпасы времен войны или их остатки почти 70 лет пролежали в земле, подвергшись воздействию коррозии, они в любой момент могут взорваться. Об опасной находке следует немедленно сообщить в оперативно-спасательную службу «101″ и без паники отвести людей на расстояние не менее 200 м. С помощью палок, веревок или яркой ткани необходимо обозначить и оградить опасное место и не допускать к нему посторонних лиц, особенно детей.

Помните, соблюдение этих основных мер безопасности позволит Вам защитить себя и окружающих вас людей от беды! Кроме того, чтобы опасная «игрушка» не оказалась в детских руках, родители должны проводить соответствующие разъяснительные беседы с детьми, сообщает пресс-служба Межрегионального Центра быстрого реагирования.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua