Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Резонансное ДТП в Сумах: виновник трагедии ранее входил в состав особо опасной бандгруппировки Артура Цахаева


27.06.2013

21 июня 35-летний Александр Блинник, празднуя известие о беременности жены, выпил бутылку водки, а затем сел за руль "Audi A100" и отправился гонять по Сумах. На скорости около 120 км/ч он не справился с управлением и влетел в остановку общественного транспорта "Сумсельмаш". На месте погибла пожилая супружеская пара, — сообщает Взгляд. ДТП вЂ” не самое большое прегрешение в "карьере" Блинника. Эту информацию подтвердила и начальник пресс-службы Сумской областной милиции Эльвира Биганова. В начале 2000-х он входил в банду криминального "авторитета" дагестанца Артура Цахаева. На её счету серия разбойных нападений, грабежей и три убийства в Сумской области. На вооружении группировки было автоматическое огнестрельное оружие.

Самый зловещий эпизод в деятельности банды датируется 6 февраля 2001 года. Цахаев вместе с четырьмя подельниками, требуя деньги, насильно удерживал директора фирмы "Трейд" некоего господина Потешного. Бизнесмена били обухом топора по голове, пускали воздух по венам. Мужчина скончался от болевого шока. Бандиты закопали его в огороде.

Гангстеров, в том числе и Александра Блинника, схватили и судили в 2001 году. Цахаеву дали пожизненное, Блинникову — 12 лет строго режима.

Артура Цахаева убили при попытке к бегству 10 ноября 2007 года. Вместе с двумя подельниками он ранил конвоира, захватил одно из зданий "зоны" и обещал его взорвать, если зэков не выпустят. Администрация колонии церемониться не стала — на штурм пошёл тюремный спецназ. Цахаев сопротивлялся до последнего и был застрелен. А Блинников недавно вышел на свободу.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua