Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
18.04
Четверг
ЗАВТРА
19.04
Пятница
П.ЗАВТРА
20.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Сумские рекорды: Украину — за 109 часов


02.07.2013

Житель города Белополье Сумской области Игорь Кальченко на собственном примере показал, что в погоне за рекордом украинцы способны на многое. Как сообщает vz.ua, за четыре с половиной дня работник местного машиностроительного комплекса имени Фрунзе проехал на велосипеде больше 1?800 километров и попал в Книгу рекордов Украины.

Мужчина уверяет: сложнее всего было выдержать перепады температур и справиться с крутыми украинскими склонами.

На велосипед 37-летний Игорь Кальченко сел лет десять назад. Серьезной спортивной подготовки за плечами у мужчины нет - тренировки сводились к поездкам на работу и обратно. Тем не менее у Игоря хватило смелости и авантюризма пуститься в рискованное путешествие.

"Я как-то в интернете прочел, что в Америке существуют велопробеги от одного океана к другому через материк. Вот и решил осуществить подобный марафон через Украину", - говорит Игорь.

"Сложнее всего было выдержать перепады температуры", - рассказывает путешественник. "На востоке Украины температура доходила до 36 градусов, асфальт был на 10 градусов горячее. Один раз я чуть не схватил солнечный удар, - вспоминает Кальченко. - На западе же наоборот - было довольно холодно, 6-10 градусов выше нуля".

Велосипед "ТREK-8500", на котором сумчанин пустился в длительное путешествие, со своей задачей справился почти на отлично. Лишь один раз расшатавшаяся рама едва не стала причиной падения на крутом склоне. Но обошлось без травм.

"В день я проходил до 500 километров, многое зависело от погоды, - говорит Игорь Кальченко. - Спал по 2-3 часа в день. Когда шел дождь - приходилось отдыхать чуть дольше, ехать по мокрой трассе опасно".

В пути велосипедиста для подстраховки сопровождал микроавтобус, в котором Игорь отдыхал и питался. На нем же Кальченко и вернулся домой, когда доехал до крайней точки своего путешествия - города Чоп.

Все время пути за мужчиной следили представители Национального реестра рекордов Украины, которые и зафиксировали достижение.

Хотя Кальченко и не является профессиональным велогонщиком, данный велопробег стал для него не первым. Ранее он дважды побеждал в суточном марафоне "Боярка 24", занимал второе место в "Броварских дюнах" и "Ночном марафоне", а также одолел 800-километровый путь из Сум в Симферополь за 36 часов.

 

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua