Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Шольцам установили мемориальную доску в Сумах


02.07.2013

1 июля у входа в Троицкий собор установлена мемориальная доска известным Сумским архитекторам. Как сообщает городской муниципальный портал, мемориальную доску Карлу и Густаву Шольц открыли в присутствии сумских архитекторов, краеведов и потомков знаменитых зодчих. В Сумы из Санкт-Петербурга приехали 5 потомков известных скульпторов. Год назад они впервые побывали в Сумах.Тогда же местные архитекторы вышли с инициативой установить Карлу и Густаву Шольц мемориальную доску на Троицком соборе, который они создали.

Архитекторы Карл и Густав Шольцы известны тем, что по заказу семьи Харитоненко построили на Сумщине ряд великолепных зданий, самое известное из которых — Троицкий собор - жемчужина архитектуры, уникальный памятник национального значения. Когда начиналось строительство Троицкого собора, Густаву было около 70-ти. Заканчивал его работу уже Карл. Это была его дипломная работа.

Густав Шольц, по мнению специалистов, практически был первым главным архитектором города. Он принимал участие в проектировании и строительстве уездной земской управы (конец XIX в.), Государственного банка (начало ХХ в.), Окружного суда (1914), реконструкции усадебного комплекса в Басах (конец XIX в., бывшая усадьба помещицы М. П. Штеричевой, спроектированной А. А. Палицыным в конце XVIII в.) и т.д.

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua