Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
24.04
Среда
ЗАВТРА
25.04
Четверг
П.ЗАВТРА
26.04
Пятница
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

На грани: из-за невывезенного мусора Ромнам грозит экологическая катастрофа


08.07.2013

Государственная экологическая инспекция закрыла полигон для складирования твердых бытовых отходов в Ромнах. В Мусора из города не вывозится уже неделю. Если и в дальнейшем затягивать этот вопрос — в Ромнах может сложиться экологическая катастрофа.

На заседании постоянной комиссии городской голова г. Ромны Николай Калашник рассказал, что насущной проблемой для Ромнов является строительство нового полигона, поскольку старый почти исчерпал свою мощь, и не имеет возможности расширения из-за соседства с заповедником "Гора Золотуха"."В настоящее время выбран земельный участок под строительство полигона ТБО, продолжаются общественные обсуждения, заказан и разрабатывается детальный план, с Роменской райгосадминистрацией решается вопрос отвода земельного участка. Бюджетом города 2013 г. предусмотрено 300,0 тыс. грн. на разработку проекта", — отметил городской голова.Но решение этой проблемы властями, несмотря на осведомленность в этом вопросе, было оттянуто. "Предписания о закрытии полигона были предоставлены горисполкому еще в 2011 г. со сроком исполнения до июня 2012 г. На сегодня количество мусора уже в два раза превышает норму. Это может привести к загрязнению водных горизонтов полигона", — отметил и.о. начальника Государственной экологической инспекции в Сумской области Александр Уваров. Но по сей день работы по запуску нового полигона не проводились.

Одним из выходов из сложившейся ситуации городской голова Николай КалашникВ видит распломбирование старого полигона и вывоз мусор туда. Потому что, по его словам, городские власти столкнулись с сопротивлением жителей в связи со строительством нового полигона. "Люди не хотят видеть рядом со своими населенными пунктами такого "соседа", — сказал городской голова Николай Калашник.

Для устранения сложившейся ситуации Сумская ОГА совместно с руководством г. Ромны и Роменского района будут срочно принимать меры по решению проблемы.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua