Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
24.04
Среда
ЗАВТРА
25.04
Четверг
П.ЗАВТРА
26.04
Пятница
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Махинации с недвижимостью: прокуратура взялась за незаконную приватизацию помещений в Сумах


16.07.2013

Прокуратура г. Сумы провела проверку законности использования помещений коммунальной собственности, расположенных в областном центре по ул. Воскресенская, 6 и Шишкаревская, 2.

По полученным в ходе проверки данным установлено, что руководителями Сумского горсовета и управления ЖКХ, с целью получения указанных помещений в собственность через посредников, которые были бывшими работниками правового управления горсовета, организована деятельность фиктивной общественной организации, которая получила в аренду помещения по ул. Воскресенская, 6 площадью около 100 кв. м.

Кроме того, с учетом собственных интересов должностных лиц горсовета и его вышеупомянутого подразделения, без проведения конкурса и публикации в СМИ об аренде коммунального помещения, физическому лицу-предпринимателю переданы в пользование дом по ул. Шишкаревская, 2 площадью почти 200 кв. м.

Затем этим предпринимателем и председателем общественной организации (он является работником на одной из фирм, выполняющей подрядные работы по заказу горсовета) осуществлено улучшение этих двух помещений на сумму свыше 80 тыс. грн. по каждому объекту.

В дальнейшем, с целью незаконной приватизации, используя документы, в которые внесены недостоверные сведения, уже упомянутыми должностными лицами в управление имущества коммунальной собственности представлен пакет документов, на основании которых подготовлен проект решения о приватизации указанных объектов. Однако на время проверки этих документов в управлении не было, поскольку они якобы переданы посреднику на "доработку". Несмотря на их отсутствие, проект решения о приватизации помещений все же вынесен на рассмотрение сессии горсовета.

Прокуратура отреагировала на эти факты внесением в Единый реестр досудебных расследований сведений об уголовных правонарушениях, предусмотренных ст. 233 и 358 УК Украины (внесение ложных сведений в официальные документы, которые были использованы при оформлении документов для приватизации уже упомянутых помещений, а также незаконной приватизации). Начато уголовное производство, — сообщает пресс-служба Прокуратуры Сумской области.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua