Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

На Сумщине с поезда сняли фотографа и дизайнера, запретив ему въезд в Украину до 2018 г.


18.07.2013

15 июля в г. Конотоп Сумской области пограничники сняли с поезда гражданина Российской Федерации Юрия Барабаша, который ехал из Москвы в Киев.

Внук лауреата Шевченковской премии Юрия Барабаша, которого также зовут Юрий Барабаш, работал в Киеве дизайнером в издательстве «Темпора», а также был фотографом на многих киевских акциях протеста.

Милиционеры, которые задержали фотографа, сказали, что запрет инициирован Службой безопасности Украины и действует до 2018 года.

16 июля около десяти активистов пикитувала главное здание СБУ на улице Владимирской. Активисты убеждены, что въезд Юрию запретили из-за его активной общественной позиции.

«Его выставили из Украины за то, что он любит Украину, за то, что он оппозиционный к этой власти, за то, что он периодически освещал акции протеста украинских оппозиционеров. По все годы пребывания в Украине у него только одно правонарушениях. Оно было за то, что он вышел на годовщину Оранжевой революции, протестуя против запрета суда проводить акции протеста на Майдане Независимости. Он не хотел того, чтобы Украина превратилась в Россию «, — считает одни из организаторов акции протеста под СБУ.

Через полчаса после начала акции к митингующим и журналистам вышла начальник пресс-центра Службы безопасности Украины Лада Сафонова. Она сообщила, что этот запрет в «интересах обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка»: «В соответствии со ст. 13 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и порядке, утвержденном Постановлением №280 Кабинета министров Украины с апреля этого года, Служба безопасности Украины запретила въезд гражданину Барабаш Юрию в интересах обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка «.

Она также отметила, что решение СБУ не связано с политикой или профессиональной деятельностью фотографа и дизайнера Юрия Барабаша, — сообщает maidanua.org

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua