Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Битва за Сумщину: историческая реконструкция


30.07.2013

27-28 июля 2013 года на территории Кролевецкого и Конотопского районов прошла военно-историческая реконструкция боевых действий "За родную Сумщину! 1943" и митинги памяти, посвященные 70-й годовщине освобождения Сумщины от немецко-фашистских захватчиков.

Показательные бои организованы Конотопской городской общественной организацией "Последний рубеж" и Молодежной общественной организацией "Киевский клуб" Красная Звезда" с участием военно-исторических клубов и групп реконструкторов из Украины, России, Белоруссии, Австрии.

Как сообщает пресс-служба Сумского областного совета, воскресным утром 28 июля окраина с.Жолдакы Конотопского района превратилась в настоящее поле боевых действий. Участники военно-исторической реконструкции боя форсировали реку Сейм. После чего у братской могилы советских воинов, на реальных местах боевых действий воспроизведены события Великой Отечественной войны, происходившие на Курской Дуге в сентябре 1943 года и с которых началось освобождение Левобережной Украины.

Жители с. .Жолдаки и гости действа вместе с участниками боя, затаив дыхание, следили за развитием событий на импровизированном поле боя, перевернув героические и драматические страницы нашей истории, почтив подвиги миллионов людей, которые ценой собственной жизни отстаивали наше будущее.

Почти все, что использовали в реконструкции, аутентичное — костюмы, оружие, бинокли, техника. Только патроны холостые. Зрители были в восторге, аплодировали и приветствовали победителей.

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua