Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
23.04
Вторник
ЗАВТРА
24.04
Среда
П.ЗАВТРА
25.04
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Медицинские осмотры вернули в учебные заведения


14.08.2013

Медицинские осмотры школьников в 2013-2014 учебном году вновь будут проводить в учебных заведениях. Врачи отмечают: такая модель — оптимальная для всех участников процесса.

Попасть на профосмотр, сообщают в городской детской больнице Святой Зинаиды, можно только после прохождения кабинета школьной медсестры. Там ребенка должны проверить на педикулез и чесотку, другие кожные заболевания, определить остроту зрения, слуха, провести измерение артериального давления, проверить осанку и осуществить элементарные замеры роста и веса.

Дети 6, 11, 14 и 15 лет должны также сдать клинический анализ крови. А в случае жалоб или пребывания школьника на диспансерном учете — лабораторные анализы.

При этом, отметила заместитель главного врача по амбулаторно-профилактической работе Валентина САЙ, профилактические осмотры врачами-специалистами проводятся только для детей 6 (перед поступлением в школу) и 11 лет, в частности хирургом, ортопедом, окулистом и стоматологом, детей 14 и 15 лет — стоматологом, хирургом, эндокринологом, по показаниям — гинекологом и психологом. Кроме того, школьники 14 — 17 лет проходят флюорографию.

По словам Валентины Сай, проводить профилактический осмотр ребенка будут при наличии разрешения родителей или опекунов. Для этого классный руководитель должен сообщить им о запланированной проверке состояния здоровья, времени и месте осмотра. Родители, соответственно, должны предоставить письменное согласие.

Напомним, за последние три года модель проведения профилактических осмотров школьников меняли дважды. В 2010 году их "перевели" в детские поликлиники по месту жительства. При этом проводить обзорные манипуляции с детьми можно было в случае обязательного присутствия их родителей (опекунов).

В мае 2013 г. Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки Украины выдали совместное письмо, в котором отметили: в течение 2013-2014 учебного года с целью определения оптимальной модели проведения медицинских осмотров учащихся предложено проводить их на базе общеобразовательных учебных заведений, сообщает Муниципальный информационный портал.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua