Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Миндоходов о "Кловин Украина": много соли, мало налогов


15.08.2013

Сегодня в Шостке пройдет акция протеста "против беспредела налоговой". Позиция коллектива "Кловин Украина" уже общеизвестна, а вот и позиция проверяющих.

"Руководство Шосткинской ОГНИ расценивает такие заявления как попытку дестабилизировать ситуацию в районе, а также как попытку заинтересованных лиц давить на начальника налоговой инспекции Елены ГОРОВЕНКО", — так пресс-служба управления Миндоходов и сборов в Сумской области прокомментировала обращение ООО "Кловин Украина" к трудовым коллективам Шостки с призывом поддержать акцию протеста против беспредела со стороны руководства местной налоговой инспекции.

Вчера в Шостке прошла пресс-конференция Елены Горовенко, на которой руководитель опровергла обвинения в предвзятом проведении проверки ООО "Кловин Украины".

"Специалисты Миндоходов Шостки провели плановую документальную проверку ООО "Кловин Украина" — одного из четырех предприятий, которые были отобраны автоматической рискоориентированной системой на январь-июль 2013 года. Предприятие включено в план-график проверок в соответствии с критериями отбора субъектов хозяйствования по рискам неуплаты налогов и сборов. …Общество "Кловин Украина" осуществляет производство стирального порошка. В своей технологии использует соль, доля которой в составе расходов сырья на данном предприятии превышает 75%. Согласно технологии производства данной продукции на других предприятиях, доля соли в стиральном порошке не превышает 5-10%. Кроме того, содержание пиногасильних веществ в 10 раз превышают норму.

Вследствие завышения доли соли в составе расходов предприятие занижало объект налогообложения и соответственно — сумму налога на прибыль. По результатам проверки доначислено 578,4 тыс. грн. налога на прибыль, "а не более 1 миллиона", как говорится в сообщении. Кроме того, предприятию уменьшено задекларировано им отрицательное значение налога на добавленную стоимость в сумме 442,5 тыс. грн.

В распространенном сообщении говорится о том, что "на базе предприятия создано 50 рабочих мест, которые являются фундаментом благосостояния 50 семей". Но согласно отчетности, подаваемой ООО "Кловин Украина" в ГНИ, количество работающих в 1 полугодии 2013 составила 24 человека, а средняя заработная плата на производстве составляла всего 1220 грн.

Если информация, изложенная в заявлении, соответствует действительности, то половина работающих не были официально оформлены на предприятии, и, соответственно, получали зарплату "в конверте". Следовательно, предприятие, на которое якобы оказывается давление, использует неофициально нанятых работников, чем нарушает трудовое законодательство, не платит налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос. Таким образом, лишает своих работников социальной защищенности. Об этом факте будет сообщено органам прокуратуры.

У ООО "Кловин Украина" польский учредитель, но никаких инвестиций в Шостке не зарегистрированы. Он лишь предоставляет право пользоваться на территории Украины своими товарными знаками и правом на маркировку продукции, изготовленной из завезенных из Европы концентратов.

Таким образом, все обвинения в адрес Елены Горовенко, начальника Шосткинского ОГНИ, безосновательны, а попытки привлечь внимание общественности — желание руководителей предприятия решить собственные проблемы, а не проблемы коллектива", — сказано в сообщении ГУ Миндоходов в Сумской области.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua