Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
23.04
Вторник
ЗАВТРА
24.04
Среда
П.ЗАВТРА
25.04
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

НБУ ввел новые памятные монеты «УкраС—нська вишиванка» с цветным рисунком на аверсе. Приобрести их можно и в Сумах


21.08.2013

Национальный банк Украины, продолжая серию «Другие монеты», ввел в обращение 20 августа памятные монеты «Украинская вышиванка» номиналами 10 и 5 гривен, посвященные яркому, самобытному и красочному элементу народного костюма — украинской вышиванке, которая своей орнаментикой и цветной гаммой воспроизводит традиции вышивания в каждом регионе Украины.

Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра, качество чеканки — «пруф», масса в чистоте — 31,1 г, диаметр — 38,6 мм, тираж — 5000 штук. Гурт — гладкий с углубленной надписью.

Монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера, качество чеканки — «специальный анциркулейтед», вес — 16,54 г, диаметр — 35,0 мм, тираж — 30 000 штук. Группа монеты — рифленый.

На аверсе монет размещено: вверху малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, изображение девушки с иглой в руках, которая вышивает полотно (на монете из нейзильбера фрагмент цветной, использовано тампопечать), на фоне полотна номиналы: 10 и 5 гривен соответственно, под которыми справа — год чеканки монеты 2013. На монете из нейзильбера слева размещен логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монет размещен цветной фрагмент полотна вышиванки (на монете из серебра — голографическое изображение, на монете из нейзильбера использовано тампопечать; надпись полукругом УКРАИНСКАЯ (вверху) ВЫШИВАНКА (внизу).

Художники: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук

Скульпторы: Владимир Демьяненко, Владимир Атаманчук.

Цена продажи памятных монет номиналами 10 и 5 гривен — соответственно 575 и 20 гривен.

Приобрести их можно в Управлении Национального банка Украины в Сумской области и у дистрибьюторов Национального банка Украины по продаже памятных монет.

Памятные монеты номиналами 10 и 5 гривен является действительным платежным средством Украины и обязательны к приему без любых ограничений по их номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua