Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Путешествие в Грузию


28.08.2013

В Грузии я бывал не раз. Помню в восьмидесятых, из окна вагона любовался мандариновыми рощами на вершинах скал, и руинами средневековых замков, а с другой стороны, неспешно накатывало валы Черное море.

В это раз, я летел в Тбилиси самолетом. Авиабилеты в Грузию смог взять без проблем. Первое, что бросается в глаз – непривычная вежливость, и отсутствие бюрократии таможенников и пограничников. И это не единственное положительное изменение в стране. Столица превратилась в огромный европейский мегаполис, в котором бережно относятся к своему культурному наследию. Люди не изменились. Такие же харизматичные и гостеприимные.

К счастью у меня в Тбилиси много друзей, поэтому купить авиабилеты в Грузию очень просто. Поход на проспект Шота Руставелли, конечно же, закончился шумными посиделками и дегустацией Киндзмараули и Мукузани. Затем была прогулка по старому городу. В центре города, поперек проспекта Рустави есть Святая гора Давида, она же Мтацминда, названная так в честь святого апостола Давида Гареджийского, жившего отшельником в пещере на ее склоне. У подножия горы Мтацминда, извиваясь, убегают вверх узенькие мощенные кирпичами, древние улочки. Этот район, какая- то смесь Андреевского спуска и Монмартра. Здесь бродят толпы туристов, осматривая дворец царицы Дариджан или средневековую крепость Нарикала. Храмы Метехи, Бетлеми, Армянская Апостольская церковь, синагога и мечеть, далеко не полный перечень того, что интересно посмотреть. С вершины горы открывается изумительная панорама на столицу Грузии.

Невозможно побывать в Грузии и не влюбиться в эту страну и в ее народ.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua