Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Карикатуры о Европе: Сумчан интегрировали в Европу через выставку карикатур (фоторепортаж)


29.08.2013

В формате "Уличного университета" Европу и Украину еще не сравнивали. Инициаторами этого необычного проекта, который провели просто под открытым небом в четверг 29 августа, стал Институт мировой политики при поддержке Международного фонда "Відродження". На мольбертах на ул. Соборной поместилось почти четыре десятка карикатур на тему пенсии в Украине и Евросоюзе, отношения милиции к народу, положение власти и народа, правосудия. "Мы не говорим, что в Украине все плохо, а в Евросоюзе замечательно. Нет и там и там есть свои проблемы. Мы просто хотим, чтобы Украине приблизилась к тому уровню жизни, который есть в Евросоюзе, ведь мы тоже часть Европы и имеем право на достойную жизнь", — поделился с журналистами первый заместитель руководителя Института мировой политики Андрей Солодкий.

Подобные "Уличные университеты" уже проводились в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Виннице, Чернигове, Нежине, Полтаве и Кременчуге. Уже завтра выставка карикатур отправится в Конотоп. А вот в Запорожье организаторов не пустили объяснив это тем, что безопасность выставки они обеспечить не смогут.

Импровизированную минилекцию о плюсах и минусах жизни в Евросоюзе в центре Сум прочитал заместитель посла Чехии Павел Бучек. Его слушателей больше всего интересовал вопрос как получить долгосрочную шенгенскую визу в Евросоюз и действительно в Европе так все хорошо, как об этом рассказывают.

Авторами карикатур стали известные украинские художники: Марина Туровская, Константин Казанчев, Игорь Бежук и Олексей Кустовский.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua