Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
16.04
Вторник
ЗАВТРА
17.04
Среда
П.ЗАВТРА
18.04
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Взрослые чернобыльцы проведали юных с пользой


01.09.2013

В санатории «Токари» проходит трехнедельный курс оздоровления для детей, носщих статус чернобыльца. Сегодня там пребывает довольно большая группа детей из Житомирской области. Все они, не смотря на юный возраст имеют статус чернобыльцев.

В пятницу, 30 августа их посетили представители сумского отделения всеукраинской общественной организации «Союз. Чернобыль. Украина», председатель Николай Сема и его заместитель Василий Тищенко. Это не носило характер официально запланированной акции. «Просто деток проведать,» — пояснили сумские чернобыльцы. Даже разрешение на встречу они получили только по приезде, не договариваясь заранее.

Мужчины рассказали молодежи об аварии, о ликвидации ее последствий, в которой оба участвовали лично, дали несколько дельных советов о том, как себя вести как следить за здоровьем. Показали детям книгу о Чернобыле, икону «Чернобыльский Спас». Особый интерес у молодежи вызвали образцы снаряжения ликвидаторов — дозиметры разных видов. Интерес проявлялся и в другом — дети задавали много серьезных вопросов о том, что такое радиация. какова допустимая норма, о технических подробностях и причинах катастрофы.

Словом, съездили к ним сумчане не зря.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua