Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

На Сумщине задержана группа таможенников, требовавшая и получившая взятку


02.09.2013

В прокуратуру Сумской области из отдела БКОП УСБУ в области поступило сообщение о противоправном деянии служебными лицами одного из таможенных постов Сумской таможни. Сведения об этом уголовном правонарушение внесены прокурором в ЕРГР и начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины — вымогательство и получение неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц. Постановлением прокурора области проведение досудебного следствия поручено следственному управлению УМВД Украины в Сумской области, определен процессуальный руководитель из числа работников прокуратуры.

Обстоятельства дела. Как сообщил заместитель прокурора области Дмитрий Андреев, досудебным расследованием установлено, что служебные лица таможенного поста, злоупотребляя своим служебным положением, требовали от гражданина неправомерную выгоду в сумме 6 тыс. грн. за упрощение суммы обязательных таможенных платежей в государственный бюджет и не создание препятствий в дальнейшем таможенном оформлении транспортных средств. 28 августа мужчина передал одному из таможенников часть денег в сумме 2500 грн . Его задержали правоохранители. Деньги изъяты во время осмотра места происшествия.

- В уголовном производстве проведены необходимые негласные следственные действия в соответствии с требованиями УПК Украины, — рассказал Дмитрий Андреев. — Организатор неправомерного деяния задержан, подготовленные ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Другие лица не задерживались, меры в настоящее время не применялись.

Ход расследования контролируется прокуратурой Сумской области.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua