Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Мэры бывают разные:байкер, королева, качок и певец


24.09.2013

Плох тот градоначальник, о котором горожанам и рассказать нечего. Совсем другое дело, когда голова постоянно удивляет и у всех на слуху. Как сообщает КП, голова Калуша всех загоняет в спортзал, а бердичевский — высаживает цветы на бетоне

В Возглавлять список должен, конечно, Леонид Черновецкий — вот уж кто чудил от души, причем все шесть лет правления столицей. До сих пор вся страна помнит его пассажи на тему «я и моя молодая команда», а также любовь к бабушкам и гречке. А как он пел «Любимая моя» на митинге пенсионеров! Даже жаль, что Леонид Михайлович уже не мэр.

Тем не менее и среди действующих градоначальников есть яркие персонажи, которые не просто рулят своими «вотчинами», но делают это с огоньком, изюминкой. Пусть даже изюминки эти разные на вкус — у одних просто необычные, а у других с горчинкой.

Брутальный харьковчанинВ 

В 

В 

54 года, женат (вторым браком), три сына и внучка. Где живет, не афиширует. По слухам, в В элитном доме в тихом центре Харькова, но его часто видят в отеле «Националь».В  У руля 3 года.В 

В декларации за 2012 год указал 16 335 000 гривен и два авто — Porshe 911 Carrera (2003 года) и Мercedes-Benz S550 (2009 года). Ни квартир, ни домов, ни земельных участков, ни даже гаража не имеет.

Фото: Instagram Геннадия Кернеса.

Геннадий Кернес прославился еще в 2006-м, когда руководил предвыборной кампанией Михаила Добкина на пост мэра. Ролик, в котором Кернес приказывает товарищу делать умное лицо и орет матом на сотрудников студии («Пускай там все молчат на х…!»), взорвал интернет.

Став головой, Кернес брутальности не утратил. На заседании исполкома перед камерами обозвал подчиненного «сучий пес» и пообещал умножить его на ноль. В эфире «Шустер-live» пригрозил «сломать две руки и две ноги» нардепу-»свободовцу» Игорю Мирошниченко. Досталось от Кернеса и телеведущей Кате Осадчей:

- Для вас такие вопросы главные, чтобы загнать человека в угол. Вы на себя в зеркало смотрите, когда выходите в эфир… Катя, вы хорошая девушка, вам надо выйти замуж.

При этом Геннадий Адольфович умеет быть милым. Выкладывает фото жены-красавицы, внучки и трех собак в соцсетях. Хвастается снимками с отдыха в Монако, полетами на чартерах и дорогими часами. У него вообще дикая страсть к выкладыванию своих фото в Инстаграм! А еще бегает по утрам, купается в источнике и качается на тренажерах. У мэра даже есть именные кроссовки.

Голова Бердичева в кризис работал «за так»

57 лет, женат, две дочки.

У руля 11 лет.

За прошлый год заработал 153 тысячи гривен.

Однажды Василию Мазуру пришла идея высадить цветы на… билбордах. Мол, рекламных щитов в городе вон сколько, и если их унылые бетонные фундаменты превратить в клумбы, улицы Бердичева сразу станут ярче и веселее. Идею, правда, реализовали не полностью и цветы высадили не везде, но креатив горожане все равно оценили.

Еще одна фишка мэра: свои командировки использует для популяризации родного города. Вручает чиновникам и журналистам сувенирные билетики в Бердичев и диск-путеводитель с достопримечательностями. А в разгар кризиса 2009 года Мазур урезал себе зарплату на 20 процентов — дабы внести свою лепту в решение городских проблем. Его примеру последовали и многие работники администрации — две недели добровольно работали «за так».

Императрица из Донбасса

Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

51 год. Трое детей. Трижды была замужем. В Живет в большом загородном доме.

У руля 3 года.

За прошлый год указала только зарплату — 201 652 гривны. Квартира в 126 квадратов, авто — ЗИЛ 431610 (1991 г.в.).

Фото: стоп-кадр клипа «Славянск-купец»

Мэр Славянска Неля Штепа вот уже несколько лет радует смелыми поступками и высказываниями. То журналистов домой пригласит и с гордостью демонстрирует 14 комнат и 9 санузлов, то в костюме феи на белой лошади снимется в клипе шансонье. Обожает шансон и Аллегрову (особенно песню «Императрица»). В прошлом году растрогала всех, когда удочерила 11-летнюю дочку умершего друга. А совсем недавно громко развелась с третьим мужем Алексеем Артамоновым (бывший водитель градоначальницы, младше ее на 15 лет), когда того застукали с другой.

«Есть женщины, которые хотят доказать себе, что обязательно переспят с мужем королевы. Измену я однозначно не терплю!» — во всеуслышание заявила королева и подала на развод.

Вообще из высказываний Штепы впору собирать цитатник. Вот, например, еще: В »Я не бью два раза: по морде и по крышке гроба. Я сразу — по крышке гроба!».

На Пасху выиграла для города 50 000 кустов роз в конкурсе писанок среди мэров. Новый год продлила до весны: главную елку теперь убирают только после Масленицы. А на днях дала распоряжение горздраву проверить всех жителей Славянска на онкологию и другие серьезные заболевания.

Мэр Бахчисарая — заядлый байкер

Фото: из личного архива Константина Рубаненко.

32 года. Женат, две дочери. Живет в 4-комнатном частном доме.

У руля 3 года.

За 2012-й заработал 85 925 гривен. Авто «Шкода-Октавия» 2006 г.в. и мотоцикл «Кависсани-Вулкан» 1997 г.в. Во владении семьи находится автомобиль «ВАЗ-2170″ 2007 г.в.

Константин Рубаненко не просто обожает мотоциклы, он даже ездит на железном коне на работу!

- Правда, делаю это только на выходных, ведь в байк-клубе «Ночные волки», где я состою, есть правило: ездить на мотоцикле лишь в обмундировании (кожаная куртка, жилетка, брюки. — Авт.) с клубной атрибутикой. Понятно, что в рабочий кабинет я так не заявлюсь. (Смеется.) А вот когда был депутатом, на встречи с избирателями приезжал на спортивном мотоцикле. Тогда это вызывало у людей недоумение, а сейчас все уже привыкли.

При Рубаненко в городе привели в порядок освещение, канализацию, сделали Парк миниатюр — уменьшенных копий достопримечательностей Крыма. Сейчас заканчивают установку 19 камер видеонаблюдения на улицах.

Калушем руководит чемпион по бодибилдингу

50 лет, женат, двое детей, живут в частном доме за городом.

У руля 7 лет.

В 2012-м заработал 153 400 гривен. Владеет 9 автомобилями, среди которых «Порше», «Бентли» и «Феррари».

Фото: личный архив Игоря Насалыка.

Игорь Насалык в молодости занимался рукопашным боем, служил в армии в спецназе. А последние пять лет увлекся пауэрлифтингом, фитнесом и бодибилдингом. В 2009-м завоевал золото на открытом чемпионате Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа (поднял 135 кг).

Насалык пропагандирует спорт и в городе. Открыл современный тренажерный зал, в котором бесплатно могут заниматься бюджетники — госслужащие, врачи, медики. Мало того, два-три раза в неделю лично проводит тренировки. Единственное, что не вписывается в его спортивный образ, — курение. «Мужчина не может быть абсолютно идеальным», — отшучивается голова.

- В подъездах всех многоэтажек поставили пластиковые окна. Младшеклассникам помимо обедов бесплатно раздают фрукты. Некоторые киви впервые попробовали именно в школе. А наша гимназия в пятерке лучших в стране! — с гордостью рассказывает Игорь Степанович. — В Калуше еще и самый высокий в Украине доход на душу населения — 5040 гривен, тут мы даже обошли Донецк.

Скандалист из Болграда

41 год, женат, три дочки. Проживает в собственном частном доме.

У руля чуть меньше 3 лет.

Сумма совокупного дохода за 2012 год — 8585 гривен. Общая сумма совокупного дохода семьи (сам Королев + жена-предприниматель) — 509 782 гривен. Недвижимое имущество площадью 1856 м кв.

У Сергея Королева талант попадать в истории.

Не прошло и года после избрания, как болградский мэр оскандалился, когда поколотил спьяну директрису детсада. Буквально через месяц зацепил машиной пятилетнего мальчика и сам же отвез его в больницу. Спустя пару недель влетел в карету скорой помощи и потом ремонтировал ее за свой счет.

В феврале 2012-го попался на взятке в 300 тысяч гривен за помощь в приватизации двух гектаров земли. Политика отстранили от должности и исключили из Партии регионов. Будучи на подписке о невыезде, Королев исчез, и его объявили в розыск. А через пару месяцев сам явился в райотдел.

Прокуратура требует для него 12 лет тюрьмы, но Королев по-прежнему на свободе и продолжает возглавлять Болград. А уголовное дело считает политической провокацией.

Мэра Сум сравнивают с Леди Гага

Фото с сайта minaev.sumy.ua

49 лет. Женат, есть сын. Проживает в квартире обычной советской многоэтажки.

У руля 7 лет.

По итогам 2012 года задекларировал 218,562 тысячи гривен.

Каждое утро Геннадий Минаев начинает с приветствия «Бонжур» на страничках в соцсетях, там же может дать интервью журналистам и ответить на все вопросы горожан. У него еще и очень насыщенная хроника. Правда, в выражениях градоначальник не стесняется. Например, когда команда Сум выбыла из состязания на «Майдансе», Геннадий Михайлович В заявил, что «в жюри сидят три п… и одна б…». Крепкое словечко (самое его любимое — «п…ц») может вставить на совещании или пресс-конференции. А два года назад стал звездой «Ютуба»: на видео показывает журналистам документы и так быстро говорит «пидпыс здэсь и пидпыс здэсь», что… В сами знаете, что слышится.

Многих сумчан смущает такое поведение мэра. А Отар Кушанашвили даже сравнил Минаева с Леди Гагой. А тот не обращает внимания и идет к своей цели: благоустроить город по-европейски. Ремонтирует дороги, остановки, теплосети, фонтаны, скверы.

Досуг градоначальник проводит на теннисных кортах. А зимой в ночном клубе покорил всех исполнением в караоке хитов Константина Никольского «Я не из тех» и «Ночная птица».

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua