Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Тростянчане почтили святыню — старинный крест XVII века


24.09.2013

С 21 по 23 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, в Свято-Вознесенском храмеВ  г. ТростянецВ  пребывал крест с частицами святых мощейВ  66-ти угодников Божиих.

Как сообщает portal-pravoslavie.sumy.ua, старинный крест ХVII в. с частицей Животворящего Креста Господня и частицами святых угодников Божиих был передан Украинской Православной Церкви 12 марта 2013 года и, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, находится в Киевской Митрополии как одна из главных святынь торжеств 1025-летия Крещения Киевской Руси. До этого крест находился в Благовещенском соборе Московского Кремля, а затем в собрании графов Шереметьевых. Крест содержит надпись: "Сей святый крест со святыми мощами построен … во славу Творца всяческих Христа Бога нашего. А часть Животворящего Древа Креста Господня и мощей святых частиц апостолов пророков святителей и преподобных и праведных мучеников. Водружены в сем кресте благословение Благовещенским собором Великих Государев"

Много прихожан и верующих смогли приклониться предВ  святыней в дни празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua