Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Над Чмырем нависла угроза отставки


26.09.2013

По итогам первой половины 2013 года Кабинет министров составил перечень самых худших регионов Украины. В него попали Закарпатье, Херсонщина, Волынь, Львовщина и Сумщина.

Эффективность руководителей всех регионов оценивалась по восьми критериям. Итоговый документ, по информации "Главкома", уже получили все правительственные чиновники. Он также направлен в Администрацию президента.

Полным аутсайдером среди регионов признана Сумская область. Она заняла последнее 27 место в рейтинге Кабмина. Наихудшие оценки работе Сумского губернатора Юрия Чмыря достались за провал экономических показателей. Регион попал в число наихудших по направлениям "государственные финансы", "развитие потребительского рынка", "рынок труда".

Глава Львовщины Юрий Шемчук (этот регион второй в перечне аутсайдеров) в отличие от Чмыря имеет фору. Он был назначен на должность лишь полгода назад. Поэтому правительственная "двойка" — это лишь повод задуматься. Область пасет задних по экономическому развитию. За второй квартал 2013 года регион опустился в правительственном рейтинге на пять ступенек.

Но наибольший обвал зафиксирован в случае с Волынской областью. Регион с начала года ухудшил свои позиции на 10 пунктов. Старожил-губернатор Борис Климчук, который руководил регионом еще во времена Леонида Кучмы, может потерять благосклонность Виктора Януковича с подачи правительства. Компанию ему могут составить Николай Костяк и Александр Лакида. Руководители Херсонщины и Закарпатья также плетутся в хвосте. Херсонщина провалила инвестиционное направление, Закарпатью нечем похвастаться в экономике и финансах.

Как объясняют источники в Кабмине, с приближением президентской кампании вес таких правительственных выводов растет, и именно они могут стать основанием для кадровых решений президента. По информации "Главкома", ответственный за региональную политику заместитель главы Администрации президента Сергей Ларин уже готовит предложения относительно перестановок в областях.

С документом, где изложены результаты деятельности руководства регионов, можно ознакомиться здесь.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua