Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Более 60% жителей Сумской области не задумываются о влиянии экологии жилья на их здоровье - социологический опрос


01.10.2013

63,4% жителей Сумской области и других областей северного региона не задумываются о влиянии экологии жилья на их здоровье. Такие данные были получены в ходе социологического исследования, проведенного центром "Социальный мониторинг" по заказу Украинской федерации работодателей здравоохранения (УФРОЗ).

При этом 9,6% опрошенных жителей региона ответили, что у них есть заболевания, вызванные неблагоприятным влиянием строительных, отделочных материалов и мебели. У 50,7% из них возникли заболевания дыхательных путей, у 24,7% - нарушение работы органов сердечнососудистой системы, у 21,1% - аллергии, у 7,6% - заболевания нервной системы.

Директор центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук отметил, что сегодня вопрос безопасности жилья для здоровья уходит у украинцев на второй план. "Определяющим фактором при выборе жилья является цена - так ответили 97% опрошенных. В то же время такие факторы как экологическая чистота строительных и отделочных материалов, экологичность региона волнует около 55% всего населения Украины и более 60% жителей северного региона. Мы видим, что вопрос безопасности жилья для здоровья отходит на второй план. 85% респондентов не связывают появление или обострение хронических заболеваний с экологией жилья", - отметил Дмитрий Дмитрук в ходе пресс-конференции в Киеве.

Эксперты УФРОЗ отметили, что среди наиболее опасных материалов, которые могут выделяться в жилых и офисных помещениях являются асбест (содержится в шифере и асбестовых трубах), фенол и формальдегид (содержатся в ДСП, линолеумах, минеральных ватах, коврах), ацетон, бутанол и толуол (содержатся в лаках и красках).

"По нашим оценкам, более 60 процентов жилья вредно и потенциально опасно для проживающих в нем людей. В связи с тем, что современный человек проводит в квартире или офисе 85-90% своего времени, содержащиеся в воздухе помещений вещества представляют серьезную опасность для здоровья человека", - заявил Председатель Украинской федерации работодателей здравоохранения (УФРОЗ) Владимир Загородний.

"Что едим, что пьем, где живем, в каких условиях работаем - эти вопросы являются базовым для национальной системы здравоохранения. Большинство заболеваний можно предотвратить, если проводить профилактику и уменьшить риски для здоровья человека", - отметил Владимир Загородний.

"Большую опасность также представляют тяжелые металлы. К примеру, металлопластики могут содержать свинец. Пыль, образующаяся от износа таких материалов, попадает в легкие и приводит, например, к расстройству психики у детей. Это доказанный факт", - сказал доктор медицинских наук, главный эксперт УФРОЗ Анатолий Гоженко.

Тяжелые металлы, такие как кобальт, никель и хром, могут содержаться в промышленных отходах, используемых для изготовления бетонов, цементов, красителей.

Серьезной угрозой для экологии жилья являются источники пыли. "Категорически нельзя использовать внутри помещений материалы, которые при использовании выделяют пыль", - сказал руководитель отдела индустриального жилищного строительства Академии строительства Украины Владимир Савенко. По его словам, при износе таких материалов в воздух поднимаются мельчайшие частицы лаков, синтетических ковров, линолеумов, минераловатных утеплителей, красок. "Частички, содержащие опасные для здоровья химические элементы, попадают на слизистые оболочки, в дыхательные пути и могут вызывать головные боли, усталость, депрессию и другие нервные расстройства", - добавил Владимир Савенко.

По его словам, люди должны очень внимательно относиться к выбору материалов и проверять наличие сертификатов качества как в магазинах, так и на рынках. "Это единственная возможность приобрести мебель, строительные и отделочные материалы, которые будут оказывать наименьшее влияние на организм человека", - отметил Владимир Савенко.

Анатолий Гоженко добавил, что в связи с появлением более экономически выгодных материалов человечество не сможет вернуться к полностью натуральным материалам. "Мы должны выбрать материалы, которые несут наименьший вред для здоровья человека", - отметил главный эксперт УФРОЗ.

Справка. Социологический опрос был проведен центром "Социальный мониторинг" с 9 по 16 сентября 2013 года. Всего было опрошено 2007 респондентов в 24-х областях, АР Крым и Киеве. Погрешность не превышает 1,3-2,2%.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua