Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Кинологи с Сумщины уступили только австрийцам и вошли в тройку призеров чемпионата мира (фото)


02.10.2013

С 25 по 30 сентября в Нидерландах (городок Неймегене) состоялся 19-й чемпионат мира кинологов — спасателей, в котором приняли участие 50 команд из 30 стран мира. Соревнования проводились мировой организацией поисковых собак IRO в 3 этапа: поиск человека по следу, поиск заблудившихся в лесу и поиск пострадавших в техногенном завале. Рядом со специалистами с мировым именем из Германии, Австрии, Чехии, которые фактически стояли у истоков формирования спасательной кинологии мира, соревновались в профессиональном мастерстве украинские кинологи Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Сергей ШЛАПАК с немецкой овчаркой Каста Ривел Актив, Владимир МАРТЫНЧУК с немецкой овчаркой Бастер Булештерн, Ирина ДАВЫДЕНКО с собакой породы малинуа Рутипуси Хилка и Валерий ГОМЗАР, Владимир МИРОШНИЧЕНКО, Владимир ФРАНЦЕВ, Максим ПАТЕХА с лабрадорами-ретривер Ричардом Лионом, Марджи Колор Сайтом, Чегиваро и Бимом успешно прошли все указанные этапы международных соревнований и в напряженной конкурентной борьбе заняли почетное общекомандное 3 место среди 50 команд с общим количеством участников полторы сотни. Первое и второе места заняли фавориты подобных соревнований — две команды из Австрии. Других фаворитов — немцев и чехов — потеснили украинские кинологи. Позади они оставили и представителей 26 других стран, в частности из России, Польши, Испании, Японии, Кореи, Аргентины и т.д., — сообщает пресс-служба Межрегионального центра быстрого реагирования.

"Нам очень приятно, что затраченные нами усилия на развитие спасательной кинологии в Украине не оказались напрасными, о чем свидетельствуют оценки ведущих экспертов мира. Мы знаем свои слабые стороны. Одна из них — недостаточный уровень языковой подготовки. Последний чемпионат лишний раз доказал, что без хорошего знания английского или немецкого интегрировать в мировое сообщество очень трудно. Но этот пробел мы обязательно ликвидируем, работа в данном направлении уже ведется", — считает начальник МЦШР ДСНС Украины полковник службы гражданской защиты Сергей БЕЛЯЕВ.

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua