Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Какие автомобили освободили от нашумевшего экологического налога


10.10.2013

От уплаты утилизационного сбора освободили корейские авто и реплики на ВАЗ, — сообщают "Вести".

В реестр компаний, которые создали у себя пункты приема и разборки для утилизации авто, внесли ЗАЗ (Lanos, Sens, ZAZ Forza и Vida), "Богдан" (Лада 2110, Лада 2111 - выпускаются под маркой "Богдан", Hyundai Accent, Hyundai Elantra XD, Hyundai Tucson, Богдан 2310, Богдан 2312, автобусы "Богдан" и грузовики ISUZU) и "Эталон" (автобусы БАЗ), сообщает AUTO-Consulting.

В соответствии с Законом "Про утилизацию транспортных средств" и Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм", эти предприятия имеют право на освобождение от недавно вступившего в силу экологического налога.

Первым в реестр внесли Запорожский автомобилестроительный завод - в корпорации создано 101 предприятие по приемке старых авто и 25 по их разборке. В ближайшем времени в реестр попадет также "Еврокар" (Skoda Octavia, Fabia, Superb, Roomster, Yeti; Audi A4, A6; Volkswagen Passat, Golf; SEAT Leоn, Altea, Toledo.) и КрАСЗ.

В компании "Еврокар", в частности, заявили о создании 26 пунктов по приемке старых авто и 89 - по их разборке. А на КрАСЗе похвастались открытием 89 пунктов по приемке и 25 по разборке старых автомобилей. Поэтому, вопрос о внесении их в реестр фактически решен и в компаниях со дня на день ждут получения соответствующих документов.

Соответственно, есть надежда, что к стоимости автомобилей, произведенных и собранных на перечисленных предприятиях, утилизационный сбор прибавляться не будет.

ВТОРЫЕ РУКИ. Тем временем, введение с 1 сентября утилизационного сбора вызвало в Украине бум на б/у автомобили. Так, за последние девять месяцев продажи выросли на 58% (до 104 тыс.), что больше объемов продажи за весь 2012 год, сообщает Укравтопром.

Также вдвое (до 7,111 тыс.) выросло количество ввезенных страну б/у машин.

Однако сейчас в стране наблюдается спад купли/продажи авто. Всему виной — введение утилизационного сбора, из-за которого новые и б/у автомобили существенно подорожали.

Как уже писали "Вести" Закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" обязывает продавцов и импортеров авто уплачивать дополнительный сбор в размере от 7370 до 30 250 грн. Новшество уже привело к тому, что корейская KIA объявила о создании мощностей по сборке своих автомобилей в Украине. На мощностях "Укравто", в частности, планируется собирать четыре модели: Cee`d, Sportage, Sorento и Cerato.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua