Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.03
Четверг
ЗАВТРА
29.03
Пятница
П.ЗАВТРА
30.03
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В центре Сум растут ядовитые цветы


11.10.2013

Растение клещевина массово растет на клумбах по всему городу, но мало кто знает, что оно является ядовитым.

Пока пострадали только животные. "Мы тоже хотели посадить это "прекрасное" растение, сорвали семян. У нас живет три таксы, очень пытливые и активные, они залезли в сумку и съели эти семена. Большая часть досталась маме щенков. Ночью собакам стало плохо, отвезли в ветклинику, но это не помогло. На четвертые сутки собака умерла. Щенков мы отпоили и спасли. Это собака, а если это съест ребенок?" — поделилась печальной историей сумчанка, потерявшая любимого питомца Кристина Зарубина.

Ведь клещевина растет во дворах домов, в самом центре города, ее много на территории школ или садиков. Ее плоды могут напомнить детям экзотический фрукт личи (он продается в супермаркетах города и визуально имеет нечто схожее с сумским растением).

В листьях, стеблях и плодах клещевины содержится один из самых сильных ядов - рицин (смертельная доха для человека 500 мкг). Приём внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5—7 дней. Вред здоровью непоправим, выжившие не могут полностью восстановить здоровье, что объясняется способностью рицина необратимо разрушать белки тканей человека.

фото Кристины Зарубиной

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua