Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В течение нынешнего отопительного сезона жители Сумской области переплатят за тепло около 696 млн грн. - эксперт


15.10.2013

В течение нынешнего отопительного сезона жители Сумской области переплатят за тепло около 696 млн грн., а общие потери Украины составят около 26 млрд грн. Об этом заявил глава Ассоциации энергоаудиторов Андрей Цыбулько. По его словам, такие средства украинцы теряют ежегодно из-за того, что около 85% жилых зданий в Украине были построены в прошлом веке, когда требования к энергоэффективности зданий были ниже в 3-4 раза.

"Сегодня в Украине практически нет зданий, которые можно назвать теплоэффективными. В среднем, каждый дом теряет около 40% тепла через фасады - окна и стены", - сказал Андрей Цыбулько. По его словам, чтобы поддерживать в жилом фонде необходимую температуру, в Украине сжигаются излишние объемы газа, угля и мазута. "В среднем, неэффективно расходуются около 20 млрд грн., которые тратятся на закупку энергоресурсов. При этом зимой в квартирах температура не достигает нужных 21-22 градусов. Поэтому людям приходится включать электрообогреватели. Затраты на электроэнергию оцениваются в 5,5-6 млрд грн. ежегодно. В сумме получаем 26 млрд грн. потерь за один отопительный сезон", - подчеркнул глава Ассоциации энергоаудиторов.

По словам Андрея Цыбулько, жители Сумской области за сезон теряют около 535 млн. гривен из-за рассеивания тепла, еще около 161 млн. гривен тратится на электроэнергию для дополнительного отопления жилья.

Проведенный социологический опрос показал, что в Украине есть спрос на утепление жилья. "Только 46,3 % жителей Сумской области сказали, что в их квартирах зимой тепло. При этом 38,4% опрошенных считают, что их дома нуждаются в утеплении. 23,7% жителей Сумской области планируют утеплить фасады и заменить окна в течение ближайших трех лет", - отметил директор центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук. Он подчеркнул, что 94,2% опрошенных в Сумской области людей при покупке или аренде жилья уделяют внимание вопросу теплообеспечения дома.

Справка. Социологический опрос был проведен центром "Социальный мониторинг" по заказу Ассоциации энергоаудиторов с 9 по 16 сентября 2013 года. Было опрошено 2007 человек во всех регионах Украины.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua