Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Ленин жив: религиозная община проиграла суд коммунистам


14.10.2013

10 октября Хозяйственный суд Сумской области отказал в удовлетворении иска общины Успения Божьей матери Сумской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата к Ахтырской городской организации КПУ.

Религиозная община просила демонтировать памятник Ленину, установленный на участке, выделенном под строительство церкви в 2006 г. Выслушав исковое заявление и объяснения сторон, суд постановил отказать в удовлетворении иска "в связи с необоснованностью исковых требований».

Оказалось, что договор аренды земли был предоставлен не в полном объеме — без дополнений к нему, то есть община не смогла доказать права пользования землей. Кроме того, на участке даже не ведутся подготовительные работы по строительству церкви, зато появилась недостроенная часовня и, несмотря на то, что объект не сдан в эксплуатацию, там проходят богослужения.

Напомним, что памятник Ленину в Ахтырке находится на месте разрушенного православного храма с 1950 г.. В феврале 2013 г. памятник был снесен нардепом Игорем МИРОШНИЧЕНКО.

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua