Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
23.04
Вторник
ЗАВТРА
24.04
Среда
П.ЗАВТРА
25.04
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Суд по "прокурорскому" дому: жильцам домов по ул. СКД отказали в удовлетворении иска


18.10.2013

17 октября Сумской окружной административный суд постановил отказать в удовлетворении иска жильцам домов № 36, 38 и 44 по ул. СКД. В исковых требованиях жильцы просили отменить решение сессии № 2046-МР от 26.12.2012 о выделении прокуратуре Сумской области земельного участка для строительства 10-этажного жилого дома. Также просили признать противоправными действия областной инспекции ГАСК при регистрации декларации о начале подготовительных работ.

Такое решение было принято судьей Сергеем БОНДАРЕМ несмотря на то, что прокурор Сумской области Руслан БЕЛОКОНЬ публично в средствах массовой информации заявлял, что "…законодательством возложена на органы прокуратуры в пределах ее компетенции защита прав и свобод граждан на принципах равенства их перед законом, принятие мер относительно устранения нарушений законов Украины, от кого бы они не исходили, и неуклонное возобновление нарушенных прав. Поэтому позиция прокуратуры Сумщины остается неизменной: не идти на конфликт с жильцами прилегающих к этому строительству домов". При этом представитель прокуратуры в суде просил отказать в исковых требованиях в полном объеме.

Основания, по которым суд принял именно такое решение, пока неизвестны: полный текст решения суда появится 21 ноября. Жильцы домов, окружающих спорный участок не согласны с решением и будут подавать апелляцию. Кроме того, продолжается бессрочная акция по охране территории двора и планируется пикетирование горсовета, прокуратуры Сумской области и инспекции ГАСК.

Напомним, 10 июня работниками ООО "ПКП" НОТЕКХС" была предпринята попытка начать во дворе домов подготовительные работы, подразумевающие выгрузку строительных материалов, установку ограждения стройплощадки, снос детских площадок и т.д. Однако местные жители не позволили застройщику въехать во двор. Уже 6 августа жильцы обратились в окружной административный суд с иском о защите своих законных интересов. Ответчиками выступали Сумской городской совет и инспекция ГАСК в Сумской области. Третьими сторонами привлекались прокуратура Сумской области и ООО ПКП "НОТЕХС".

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua