Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
24.04
Среда
ЗАВТРА
25.04
Четверг
П.ЗАВТРА
26.04
Пятница
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Продажа валюты, утилизация авто, единый взнос: законы для бизнеса


21.10.2013

Самые важные документы уходящей недели, которые повлияют на бизнес в Украине. ЮРЛИГА определила топ-десятку событий, важных для предпринимателей, изучив новые поступления нормативных актов, судебной практики и решений госорганов в системы

Вступил в силу Закон о депозитарной системе

12 октября вступила в силу новая редакция Закона «О депозитарной системе Украины» № 5178-VI. В новой редакции предусмотрено, что в Украине может существовать лишь один Центральный депозитарий ценных бумаг, обеспечивающий формирование и функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг.

Кроме того, урегулирован порядок составления реестра собственников именных ценных бумаг, порядок и принципы взаимодействия Центрального депозитария и учреждений по обеспечению депозитарного обслуживания оборота ценных бумаг. При этом одновременно с Законом «О депозитарной системе Украины» вступили в силу еще 7 решений НКЦБФР. В свою очередь, НБУ принял подзаконные акты во исполнение Закона о депозитарной системе Украины, а НКЦБР зарегистрировала Правила Центрального депозитария ценных бумаг.

В Валютные поступления из-за рубежа подлежат обязательной продаже на межбанке

С 12 октября 2013 г. действует постановление № 381, которым Нацбанк внес изменения в постановление НБУ от 14.05.2013 г. № 163 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте».

Документом, в частности, установлено требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, и физических лиц — предпринимателей. Это требование распространяется на собственные операции уполномоченных банков по внешнеэкономическим договорам. Теперь действие нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте распространяется не только на валютную выручку резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.

В Нотариусы получили доступ к реестру ипотек

14 октября вступил в силу приказ Минюста № 1538/5, которым предусмотрен порядок доступа нотариусов к Государственному реестру вещных прав на недвижимость.

Так, документом установлено, что нотариусы при совершении нотариальных действий с объектом недвижимого имущества имеют доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственному реестру ипотек. Кроме того, приказом определено, что в случае государственной регистрации сведений об изменении залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов, уступке прав на предмет залога по договору, прекращения залога судов и/или предоставления информации о наличии или отсутствии залога судов нотариус при отсутствии данных о соответствующем залоге судов в Государственном реестре обременений движимого имущества использует данные Государственного реестра ипотек и Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.

В Вступил в силу Закон, приостанавливающий действие запрета на отвод земельных участков

16 октября вступил в силу Закон № 606-VII, которым внесены изменения в раздел V «Заключительные положения» Закона «О регулировании градостроительной деятельности». Изменениями, в частности, разрешено до 1 января 2015 г. на территориях, где не утверждены планы зонирования или детальные планы территорий передавать (предоставлять) земельные участки из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных потребностей, а также изменять целевое назначение земельного участка.

Определен порядок уплаты финансовых казначейских векселей, выданных как электронный документ

Госказначейство приказом № 138 утвердило Порядок осуществления выдачи, обращения, учета и уплаты финансовых казначейских векселей, выданных как электронный документ. В частности, в документе указывается, какие субъекты выступают в качестве векселедателя и плательщика по финансовым казначейским векселям, и каким образом выдаются и уплачиваются финансовые казначейские векселя и с какой доходностью и др.

При этом уплата финансовых казначейских векселей осуществляется, начиная с 2014 г. за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете по соответствующей бюджетной программе.

О проведении проверки эмитенты ценных бумаг смогут узнать на сайте НКЦБФР

Решением № 1600 НКЦБФР внесла изменения в Порядок проведения проверок деятельности эмитентов ценных бумаг.

Изменениями, в частности, расширен перечень оснований проведения внеплановых проверок и уточнены основания повторных проверок. Указано, что о проведении плановой проверки эмитент должен быть предварительно письменно уведомлен НКЦБФР заказным письмом не позднее чем за десять календарных дней до начала ее проведения, а также путем размещения плана-графика проверок на официальном сайте НКЦБФР. Также предусматривается, что внеплановая проверка может быть выездной или невыездной и какие обязательные действия должны осуществить эмитент и его должностные лица (уполномоченные лица эмитента) при проведении проверки.

Миндоходов регламентировало качественное предоставление админуслуг

Миндоходов приказом № 519 утвердило Концепцию обеспечения эффективной организации работы по предоставлению административных услуг и сервисов центрами обслуживания плательщиков. Так, документ предусматривает внедрение принципа экстерриториальности обслуживания клиентов; реорганизацию процессов предоставления услуг плательщикам в направлении расширения дистанционного обслуживания; упрощение процедур предоставления услуг; улучшение качества обслуживания (в том числе создание автоматизированной системы управления качеством обслуживания клиентов) и т.д.

В Разъяснено, когда предоставляется дополнительная таможенная декларация

Налоговая в разъяснении от 15.10.2013 г. напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 260 Таможенного кодекса если декларант или уполномоченное им лицо не владеет точными сведениями о характеристиках товаров, необходимых для заполнения таможенной декларации в обычном порядке, он может подать органу доходов и сборов временную таможенную декларацию на такие товары при условии, что она содержит данные, достаточные для помещения их в заявленный таможенный режим. Под обязательство о представлении дополнительной декларации в срок не более 45 дней с даты оформления временной таможенной декларации.

Неподача в установленный законодательством Украины срок дополнительной таможенной декларации влечет за собой наложение штрафа в размере 300 % неуплаченной суммы таможенных платежей (ст. 485 ТК).

В Налоговая уведомила, в каких случаях выдаются справки об освобождении от уплаты налога на утилизацию ТС

Налоговая в своем разъяснении от 15.10.2013 г. сообщает, что выдача справок об освобождении от уплаты налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств осуществляется в соответствии с нормами п. 250.13 и п. 250.14 ст. 250 Налогового кодекса. В частности говорится о том, что лицо, принявшее на себя обязательство обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации ТС самостоятельно выдает справку об освобождении от уплаты налога на каждое транспортное средство. А лицо, осуществляющее производство (изготовление) и реализацию ТС на внутреннем рынке Украины и не принявшее на себя обязательство обеспечить утилизацию таких ТС, на каждое реализованное им ТС оформляет справку об освобождении от уплаты налога для дальнейшей передачи владельцу транспортного средства в случае реализации транспортного средства лицам, указанным в пп. 242.3.1 п. 242.3 ст. 242 НК.

Кроме того, в документе указано, что при переходе права собственности на ТС, с которого не уплачен налог по утилизации снятых с эксплуатации ТС в связи с освобождением, предыдущий владелец ТС передает следующему владельцу справку об освобождении от уплаты этого налога (п. 250.15 ст. 250 НК).

В Предприятие обязано подавать отчет по единому взносу независимо от начисления дохода наемным работникам

Налоговая служба в разъяснении от 12.10.2013 г. напоминает, что страхователи, использующие труд физлицна условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в части представления отчета за таких лиц обязаны формировать и подавать в органы доходов и сборов отчет в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного периода.

То есть работодатели (страхователи), использующие труд физлиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в части представления отчета за таких лиц обязаны формировать и подавать в органы доходов и сборов отчет относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование независимо от того, насчитывался ли доход наемным работникам (застрахованным лицам).

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua