Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Итоги операции «Розыск» на Сумщине


29.10.2013

В Украине завершилась специальная оперативно-профилактическая операция "Розыск". В ее ходе только милиционеры города Сумы разыскали двадцать три человека, среди которых есть и преступники, и бесследно исчезнувшие граждане.

"Это межгосударственная операция, и ее проведение было обусловлено договоренностями, достигнутыми правоохранительными органами государств участников СНГ. Подготовительный и практический этапы операции проходили с 25 сентября до 17 октября 2013 года, и в ее ходе работниками Сумского городского отдела УМВД Украины в Сумской области разысканы и задержаны пятнадцать преступников и один человек, который скрывался от органов власти (должник). Кроме того найдено семеро пропавших безвести граждан и установлена личность неизвестного умершего человека", — говорит начальник Сумского городского отдела милиции Владимир Рапута.

По данным пресс-службы УМВД в Сумской области, за время операции сотрудники Сумского райотдела милиции разыскали двух преступников и одну безвести пропавшую несовершеннолетнюю.

Один из разыскиваемых за совершение кражи скрывался не только от милиционеров, но и от своей семьи. Он однажды собрал вещи и исчез. Когда правоохранители пришли к нему домой, мать сказала, что сама не может его найти. Тогда милиционеры посетили почти всех его родственников, чтобы установить след. И не ошиблись. Мужчина скрывался у своей крестной, которая, кстати, и не подозревала, что он преступник и находится в розыске.

Второй человек "бегал" от милиционеров более полугода. Его привлекли к ответственности за совершение наркопреступлений. Но подозреваемый не очень — то хотел идти в тюрьму. Поэтому решил просто бежать. Сотрудники милиции установили, что он находится в Белгороде Российской Федерации. Поэтому, когда разыскиваемый возвращался, его задержали на железнодорожном вокзале в Харькове.

Сотрудники криминальной милиции по делам детей установили местонахождение 16 -летней беглянки. Ее мать пришла в райотдел и попросила помощи. Девушка собрала вещи и исчезла в неизвестном направлении. Всего два часа понадобилось милиционерам, чтобы отследить, куда именно поехала пропавшая. Как оказалось, девушка со своим парнем уехали в Крым на заработки. Она уже позвонила маме и пообещала в ближайшее время вернуться домой.

Конотопские милиционеры также приняли активное участие в операции, и это дало положительные результаты.

В течение трех суток правоохранители разыскали троих преступников, находившихся в розыске за совершение преступлений, одного без вести пропавшего гражданина и четырех лиц, которые уклонялись от уплаты алиментов на содержание своих детей.

В первый день отработки сотрудники уголовного розыска задержали сразу двух преступников, которые скрывались от следствия. Один из разыскиваемых, совершив кражу личного имущества, в течение трех месяцев скрывался в Киевской области.

Второй — попрошайничал и не имел постоянного места жительства. В августе приехал в Конотоп и совершил хулиганство. Но отвечать перед законом за преступление не собирался, поэтому уехал из города в неизвестном направлении. Правоохранители установили, что мужчина скрывается под Киевом, и направились туда. Через два дня кропотливой работы преступник был задержан. Третий из разыскиваемых , совершив кражу, также не стал ждать приговора суда и убежал. Оперативники отследили маршрут его передвижения и задержали вора в одном из злачных мест столицы.

Кроме этого, правоохранители разыскали одного без вести пропавшего. Мужчина несколько месяцев назад уехал на заработки в Киев, а через некоторое время близкие потеряли с ним связь. О том, что мужчина исчез, милиционеры узнали от его жены. Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, милиционеры выяснили, что без вести пропавший жив и где именно находится. Оказалось, мужчина уехал на заработки, но не смог там трудоустроиться. Чтобы как-то существовать, сдал свой мобильник в ломбард. Звонить близким не хотел, потому что стеснялся. Милиционеры возвратили его домой.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua